подробнее

День специалиста юридической службы в Вооруженных Силах отмечается в России 29 марта

Мало кому из гражданского населения известно о таком, кто такие военные юристы и когда они отмечают свой профессиональный праздник. День специалиста юридической службы в Вооруженных Силах России празднуем 29 марта.

Когда впервые начали отмечать праздник работников юридической службы в Вооруженных Силах России

Указом Президента от 31 мая 2006 года был установлен праздник специалиста юридической службы в Вооруженных Силах РФ. Мы чтим традиции и прилагаем все усилия для поднятия престижа военных специалистов, которые стоят на страже внутренней и внешней безопасности страны. Сотрудников военной прокуратуры, работников судов, а также офицеров, работающих в органах военной юстиции, имеющих юридическое образование, преподавательский и профессорский состав военных ВУЗов впервые поздравили 29 марта 2007 года.

История создания юридической службы в Вооруженных Силах России

В конце 18 века в России были сформированы регулярная армия и военный флот. На тот момент необходимо было ввести ряд законов, урегулировать деятельность и регламентировать полномочия вновь созданной армии.  Император Петр I отправил несколько смышленых юношей за границу обучаться юридической грамоте и военным наукам. В Санкт Петербурге в 1867 году основали Александровская юридическую военную академию на базе Аудиторского училища. Право на учебу имели офицеры, которые имели срок службы не менее 4 года.  С 1908 года это учебное заведение переименовали в честь императора Александра III.

В период существования Советского Союза, военных юристов готовили к службе в Москве в Военно-юридической академии Рабоче-крестьянской Красной Армии. На протяжении этого периода несколько раз реорганизовывали и переносили головное управление и меняли место подготовки специалистов. Великая Отечественная война изменила ход многих событий не только в России, но и в мире. В 1941 году было введено Военное положение, поэтому необходима была временная мера по переформированию состава и обучению специалистов в области военного трибунала и расширить полномочия военных специалистов. Они включали расследование государственных преступлений, хищение собственности государства и общественных организаций, уклонение от воинской службы, предательство Родине и другие обязанности, применимые на период военного положения. Большинство военных дел велись закрытым способом с вынесением самой высшей степени наказания, о чем в обязательном порядке сообщалось в высшие инстанции. Другие приговоры приводились в исполнение в немедленном порядке.

В 1974 году было принято решение об объединении Военного института иностранных языков и военно-юридического факультета. Таким образом, с этого периода подготовкой персонала спецслужб СССР и правоохранительных служб, занимались преподаватели военного института, который позднее переименовали в Военный Краснознаменный Институт. В нем функционировали базовые факультеты: судебное дело, прокурорский следственный отдел и юрисконсульство. Сегодня учебное заведение имеет название Военный Университет МО РФ.

Современная юридическая служба в Вооруженных Силах России

Действующая Армия военно-юридической службы с момента основания и по сей день обеспечивает порядок и дисциплину в военных рядах. Юристы Вооруженных Сил РФ имеют свои звания, где имеет место приставка юстиции (например офицер юстиции). На базе юридических отделов управления 1 июля 2007 года образовали Главное правовое управление Минобороны РФ, который черед 4 года переименовали в Правовой департамент Минобороны РФ. В 2015 году Федеральным собранием было утверждено 14 документов из 45-ти поданых на рассмотрение Правовым департаментом.  С 2013 года руководит департаментом Безбабнов Олег Геннадьевич

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...