подробнее

Что стало с детьми Бориса Годунова, рассказывает сюжет сериала

В прошлом году в эфире российского телевидения состоялась премьера исторического сериала Годунов. Если свериться с википедией, в саге правдиво отображены исторические факты правления царя Бориса Годунова. Даже до этого времени не стихает полемика вокруг двойственной личность этого человека. Отдельные знатоки истории выставляют Бориса убийцей Царевича Дмитрия, иные считают его великим государем. В сериале попытались отобразить реальный образ царя Бориса Годунова, который был родом из обедневшей дворянской семьи и при Иване Грозном, Годунов был обычным опричником.

Борис Годунов в начале своего правления

В Первой части многосерийного фильма будущий государь спасает соратника Ивана Грозного, Малюту Скуратова, и в благодарность его пригласили служить при дворе. Когда Грозный умер, как описывает википедия, Годунова объявили главой правительства при царе Фёдоре Иоанновиче. На этой службе он сумел проявить свою авторитетность, и разогнать собрание бояр, которые были в оппозиции к действующему правителю.

После загадочной смерти Царя Фёдора, Земский собор посадил Бориса Годунова на Царский трон. Это был довольно трудный период истории, в России постоянно точилась борьба за власть, безответная любовь верхушки власти, вероломства, измены, где цена этих баталий — жизнь человека. В сюжете сериала использованы исторические факты, начиная от царствования Ивана Грозного, до того времени когда на российский престол Взошел Михаил Романов.

Жена и дети Бориса Годунова

Борис Годунов взял в жёны дочь, любимого друга и советника Ивана Грозного, Малюты Скуратова, Марию. Согласно истории, этот союз помог будущему царю пробиться к власти. В браке родилось трое детей. Первый сын Иван умер от самодурства своего отца. Когда ребёнок заболел он, распорядился дать сыну святую воду и в сильнейший мороз отнести в церковь, после чего маленький сын Бориса Годунова умер. Вторым ребёнком была дочь и назвали её Ксения, через несколько лет после рождения дочери у наследника престола родился сын и назвали его Фёдором.

По тому времени, дочь Годунова, получила довольно-таки неплохое образование, к ней были приглашены учителя из других держав, обучали иностранному языку, также писать и читать. Историки описывают ее, как девушку среднего роста с волнистыми, черными волосами и большими карими глазами, при дворе ей считали красавицей. Когда же родился последний сын Фёдор, его отец уже практически был полновластным хозяином государства, поэтому мальцу ещё в раннем возрасте окружающие стали выражать поклонение. Когда Борис Годунов официально занял Царский трон сын Фёдор стал называться Царевичем и приемником на трон. Как будущий правитель малолетний Царевич обучался премудростям грамоты и писания у лучших учителей того времени. И с возрастом стал довольно-таки образованным человеком, в отличие от своего отца, который не получил книжного образования.

Что стало с детьми Бориса Годунова

Когда отец Фёдора внезапно умер во время войны против сторонников Лжедмитрия, сын занял трон отца, но это было очень короткое правление. Фёдор решил продлить войну с Лжедмитрием, но проиграл войскам самозванца, когда солдаты захватили Москву, они убили сына Годунова и его жену. Дочь Ксения стала править наравне с братом и своей матерью Марией Григорьевной, но прошло немногим больше месяца и правление семьи было свергнуто. Ксению же ожидала судьба отшельницы, её отвезли в родительский дом в Кремле где она стала свидетельницей убийства матери и брата. Затем самозванец Дмитрий удерживал дочь царя в качестве своей рабыни, После чего её отправили в монастырь, где она была пострижена в монахини. Умерла Ксения в возрасте 40 лет и по её просьбе, была похоронена рядом с родителями.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...