подробнее

Можно ли в пост есть морепродукты и что к ним относится подскажет церковный устав

На протяжение года церковные прихожане соблюдают несколько постов. Ограничивают себя в еде и читают определенные молитвы. Самым строгим считается Великий Пост, который в 2019 году проходит с 11 марта по 27 апреля. Во время этого поста запрещено есть очень жирную пищу животного происхождения. Но в любых ограничениях есть свои поблажки. Церковный устав допускает некоторые попустительства в еде во время этого поста. Так, например, некоторым людям можно есть рыбу и морепродукты в этот период.

Можно ли есть морепродукты во время поста

Великий Пост имеет духовные цели. Человек, который его соблюдает, должен читать определенные молитвы. Чтобы повысить свой духовный уровень. А также ограничить себя в еде. Это является определенным видом телесной жертвы, которую человек приносит Богу. Самый важный момент в соблюдении поста, по мнению церкви, является в том, чтобы совершать его по силам. То есть, прихожанин должен понимать, какое у него состояние здоровья и сможет ли он выдержать все ограничения.

Для тех, кто не здоров, слишком мал или находится в дороге, Церковным уставом предусмотрены некоторые попустительства в еде. Одно из них разрешение на употребление рыбы и морепродуктов. Церковь, в основном, разделяет продукты питания на жирные и постные. Воздержание от жирных продуктов очищает организм. Морепродукты относятся к постной еде, то есть разрешены для употребления. Правда не все.

Какие именно морепродукты можно есть во время поста

Существует легенда о том, что, жившие на горе Афон монахи, во время поста ели креветок и это не считалось нарушением, так как морепродукты для них были единственной пищей. В наше время церковный устав для жителей Средиземноморья разрешает употреблять морепродукты. Для них эта еда считается традиционная.

Во время поста разрешены такие морепродукты:

  • кальмары;

  • крабы;

  • мидии;

  • устрицы;

  • осьминоги;

  • креветки;

  • каракатицы;

  • устрицы.

Греческий Церковный устав приравнивает их к морским растениям не запрещает их есть в субботу и воскресенье, когда разрешено масло.

Любые запреты или разрешения всем прихожанам надо обсуждать со своими пасторами. Они, по долгу своей службы, должны точно знать что можно есть, а чего нельзя.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...