подробнее

Когда в апреле по православному календарю 2019 года Родительские субботы

Родительские субботы, это даты в церковном календаре, когда православные поминают усопших. Такие дни не имеют определённых дат и для того чтобы не пропустить Родительскую субботу надо сверяться с церковным календарём. В 2019 году таких суббот семь. В период Великого поста, особое поминовение в храмах происходит во вторую, третью и четвертую неделю поста. Третья такая суббота по церковному календарю будет 6 апреля.

Родительская суббота по православному календарю в апреле

В 2019 году поминальная суббота приходится на предпраздничный день Благовещение Пресвятой Богородицы и по правилам церкви она будет отменена. Этот день 6 апреля 2019 года, будет последним за период Великого поста, в храмах уже будут проходить службы посвященные кануну великого праздника для всех православных. Кроме великопостных Родительских суббот, есть иные, по церковным определениям, виды поминальных суббот и верующие отмечают их в дни согласно православного календаря.

Как в Родительскую субботу поминают усопших

В поминальные субботы в храмах проводится Литургия, священнослужитель молится за души умерших людей. Верующие могут прийти в церковь, оставить записку, где перечислены имена усопших и заказать специальную молитву, Сорокоуст. Такую молитву священник читает сорок дней и поминает всех людей указанных в записке. Также верующие, могут дома молится за упокой своих родных перед иконами святых.

В такой день православные готовят скромный обед и приглашают родных и друзей, оказать поддержку души умершего, молитвами, таким образом проявляя к нему почтение, и делясь радостными воспоминаниями о жизни этого человека. На таком обеде не желательно употребление алкоголя и мясных блюд. По традиции на стол ставят каши, сваренные на воде, постные оладьи и кисель.

Родительская суббота: что нельзя делать

В поминальные субботы не принято плохо отзываться о покойном человеке. Неприемлемо упоминать в особых записках людей, которые покончили с собой, это один из самых больших грехов, по мнению православной церкви, также священник не читает молитвы некрещенных в православии.

На кладбище в Родительские субботы церковь не приветствует распитие спиртного, не стоит отвергать просьбу о милостыне. Не подобает вести себя весело и шумно возле могилы усопшего, но и печалиться горько не стоит, по верованию душа умершего находится в лучшем мире.

Такие дни очень ценны для верующих, так как ни посвящены памяти умершим родителям и ближайших родственников, также это своеобразное напоминание о том, что каждый человек смертен, жизнь это божий дар и нужно ценить каждую прожитую минуту.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...