подробнее

Польза смеха и улыбки для здоровья уже давно доказанный факт

С детства организм приучен выражать положительные эмоции улыбкой или смехом. Многие не раз слышали, что помимо положительных ощущений, смех продлевает жизнь и это не просто чьи — то догадки, а факт, доказанный наукой. В детстве мы смеемся намного чаще, приблизительно 300-500 раз за день, но с возрастом эта цифра уменьшается вплоть до 20 раз. При этом, на работе мы улыбаемся намного реже, чем дома или в кругу друзей.

Как же влияют смех и улыбка на здоровье

Прежде всего, когда мы смеемся, это говорит о том, что мы счастливы. То есть, наш мозг воспринимает улыбку как признак счастья, поэтому при улыбке вырабатываются так называемые гормоны «счастья», эндорфины, которые поднимают наше настроение. Самое интересное то, что не имеет никакого значения, улыбка была настоящей или искусственной. Даже если улыбаться специально, безо всяких на то причин, настроение через некоторое время все равно поднимется.

Помимо радости, улыбка или смех укрепляют нашу иммунную систему. Организм более активно борется с болезнями. Кроме всего прочего, во время улыбки на лице работают примерно 60-70 групп мышц лица, что безусловно помогает коже поддерживать тонус. Не удивительно, что улыбчивые люди выглядят моложе, чем свои хмурые сверстники.

Улыбка — одно из самых необычных явлений в нашей жизни, поэтому многие ученые посвятили себя изучению влияния улыбки на организм человека и на окружающих. В одном из статей известного ученого было написано, что смех так же может улучшить работу сердечно — сосудистой системы.

Ну а самое удивительное то, что смеху так же присваивают обезболивающий эффект. Было доказано, что улыбка может купировать боль. Если что — то болит, можно включить комедийный фильм и через некоторое время приходит осознание, что боль почти прошла.

Исторические факты о влиянии смеха на здоровье

Наука о смехе в современном мире называется гелотологией. Основателем этой науки является человек, «рассмешивший смерть», Норман Казинс. В 1964 году он лежал в постели со страшным диагнозом, связанным с заболеванием костей. Лекарства ему уже не помогали, он страдал от сильных болей и смирившись с судьбой, он решил в последние дни своей жизни вдоволь насмеяться.

Закрывшись в комнате больной Норман сутки напролет смотрел комедийные фильмы, читал анекдоты и от души хохотал, из таблеток же он принимал только витамин C. За время просмотра фильмов он заметил закономерность, что после получасового просмотра комедийного фильма он не чувствовал боли в течение последующих двух часов. Спустя несколько недель он понял, что болезнь начала отступать, это свидетельствовали и его лечащие врачи, которые были поражены его выздоровлением спустя 4 месяца такого сеанса.

После чудесного лечения Норман Казинс основал в Лос — Анджелесе кафедру гелотологии, чтобы более подробно изучить данный резерв нашего организма.


В 1980-х известный доктор Пэтч Адаме разработал целую программу реабилитации с помощью смеха. С тех пор и по сей день в США можно найти так называемых врачей — клоунов, которые разными способами смешат своих пациентов, тем самым ускоряя их выздоровление. В некоторых больницах для больных есть специальные комнаты, где они смотрят классические комедийные фильмы или выступления юмористов и комиков.

Также, было доказано, что смех заразителен, то есть когда в помещении кто — то смеется, окружающие спустя некоторое время тоже рассмеются или у них появится улыбка. Поэтому рассмеяться в компании намного легче, чем в одиночестве.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...