подробнее

Найден первый не фотосинтезирующий организм с хлорофильными генами

Ученые из Университета Британской Колумбии, впервые обнаружили организм, способный производить хлорофилл, но не участвующий в фотосинтезе.

Существо получило название коралликолид, так как встречается у 70% кораллов в мире, сообщает eurekalert.org. Он может предложить новые способы защиты рифов.

Результаты исследования представлены в журнале Nature.

«Это – второй по распространенности сожитель кораллов на планете, но узнали о нем мы только сейчас, — сказал старший исследователь, Патрик Килинг. – Организм удивляет с точки зрения биохимии. Он напоминает паразита и точно не фотосинтезирует. При этом производит хлорофилл».

Зеленый отвечает за преобразование света в энергию у растений.

«Наличие хлорофилла без фотосинтеза – опасная ситуация. Структура хорошо поглощает энергию. Но без ее медленного выделения при фотосинтезе, организм как бы живет с бомбой в клетках», — сказал Килинг.

Кораллисолиды находятся в желудках многих кораллов, формирующих рифы, а также в антипатариях и анемонах. Они принадлежат к простейшим со сложным жизненным циклом (apicomplexan) – группе паразитов, в клетках которых есть пластида. У растений и водорослей структура участвует в фотосинтезе. Возбудитель малярии – один из известнейших представителей группы.

Около 10 лет назад в здоровых кораллах были найдены фотосинтезирующие водоросли, относящиеся к apicomplexan. Открытие предполагает, что они могли переродиться в паразитов из доброкачественных организмов. Экологические данные показывают, что рифы содержат несколько апикомплексанов. Но коралликолидов, самых распространенных, стали изучать только сейчас. Организм поставил новую загадку за счет содержания как пластиды, так и всех 4 генов, используемых для производства хлорофилла.

«Мы не знаем, зачем существу эти фотосинтезирующие структуры, — сказал Вальдан Квонг, ведущий автор работы. – Здесь наблюдается некая новая биология».

Специалисты надеются, что будущие исследования помогут понять поведение коралликолидов и их роль в жизни рифов. Последнее позволит улучшить стратегии сохранения кораллов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...