подробнее

Какого числа отмечается православная Пасха в 2019 году

Светлая Пасха в России в 2019 году отмечается в воскресенье, 28 апреля. Этот праздник у православных верующих является переходящим, поэтому его дата меняется каждый год.

Пасха в России в 2019 году

В 2019 году в Российской федерации и других православных странах Христово Воскресение выпадает на 28 апреля. Католики отпразднуют Светлую Пасху 21 апреля, неделей ранее. По традиции Пасхой завершается Великий пост. В 2019 году пост длится с 11 марта по 27 апреля.

1 апреля прошла презентация Московского Пасхального фестиваля в столичной городской администрации. На ней Валерием Гергиев сообщил, программа фестиваля в 2019 году будет посвящена российским композиторам, а именно юбилеям Николая Римского-Корсакова и Модеста Мусоргского. Фестиваль в Москве пройдет на сцене Мариинского театра. По словам Гергиева, современные россияне мало знакомы с творчеством великих русских композиторов. В театре будут в живую исполнены самые известные произведения Мусоргского, такие как опера «Хованщина», а также партитуры Римского-Корсакова «Боярыня Вера Шелога», «Сервилия», «Пан воевода» и многие другие.

Ольга Голодец, вице-премьер Российской Федерации, заявила, что Пасхальный фестиваль в 2019 году пройдет с 28 апреля по 14 мая. Затем оркестр под руководством Валерия Генгриева отправится в гастроли по 22 городам России. В некоторых концертах будет участвовать детский хор. Маршрут тура протянется на 13 000 километров. Сначала музыканты отправятся в Сибирь через Казань, затем на Волгу, в Курск, Смоленск и Тулу.

История праздника Пасхи

Ветхозаветная Пасха праздновалась евреями 7 дней. Для каждого иудея было традицией провести этот праздник в Иерусалиме. Запрещено было употреблять всю пищу кроме пресной мацы. Этот хлеб ели в память о том, что евреи рано покинули Египет и не успели заквасить хлеб, поэтому взяли с собой лишь мацу. Пасха имела и другое название — День Опресноков. В этот день каждая семья приносила агнца в Храм и закапывала ее по правилам, прописанным в законе Моисея.

После прихода Христа верхозаветная Пасха потеряла смысл. Новозаветный праздник был осмыслен как символ смерти и воскрешения Иисуса Христа. В IV веке было принято решение отмечать Светлую Пасху в воскресенье после весеннего полнолуния (не раньше 5 апреля и не позже 9 мая).

Пасхальные традиции в России

Традиции в праздник Светлой Пасхи берут свое начало в богослужении. Обильное количество блюд на праздничном столе и празднования на широкий размах связаны во многом с воздержанием на время Великого Поста. Пасхальный ужин не имеет никаких запретов на продукты. Православные в этот день по традиции пекут пасхальные куличи, варят и красят яйца. Помимо этого, на столе присутствуют блюда из мяса, рыбы, молочных продуктов, а также алкогольные напитки и десерты. В дни Великой Субботы и Светлой Пасхи верующие ходят в храм, чтобы посвятить приготовленную еду и кагор.

Одной из главнейших традиций для всех празднующих Пасху являются яйца, которые символизируют чудо Воскресения Иисуса Христа. Традиция дарить друг другу крашеные яйца началась с Марии Магдалины. В день Воскресения Христа она преподнесла яйцо Тиберию, но он ей не поверил и сказал, что как белые яйца не превращаются в красные, так и мертвые люди не могут стать живыми. Тогда яйцо в миг обрело красный цвет. С того времени красное яйцо означает возрождающийся к новой жизни мир. Зачастую хозяйки красят яйца в красный цвет с помощью вываривания их в луковой шелухе.

Второй по популярности кулинарной традицией на Пасху является кулич — хлеб из сладкого сдобного теста. Эта выпечка символизирует тело Господа. В старые времена было принято печь куличи в больших ведрах. Печь позволяла выпекать хлеб в таких больших объемах, но в наше время хозяйки используют небольшие цилиндрические формы. Раньше куличи украшали разноцветным пшеном, сейчас же используется сахарная посыпка, глазурь и стружка из кокоса.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...