подробнее

Парад трамваев в Москве в 2019 году, по традиции, будет 20 апреля

Ежегодный Парад трамваев в Москве в 2019 году пройдет 20 апреля. Этот прекрасный праздник приурочен годовщине запуска трамвайного движения в городе. В этом году московскому трамваю исполнится 120 лет. С 11.0 утра в субботу колонна из старых и новых трамваев пройдет по своему традиционному маршруту от Шаболовки по главным улицам города и до Чистопрудного бульвара.

Парад трамваев в Москве посвящен отмене Конки

Парад трамваев, праздник, который, посвящен появлению первого электрического трамвая на дорогах города. В 1899 году 6 апреля в Москве торжественно запустили первый такой трамвай. Первые вагоны и сами электромашины производились в Бельгии. В то время это был самый популярный общественный транспорт. В начале ХХ века общая протяженность путей составляла почти 560 километров.

20 апреля 2019 года праздничная колонна начнет свое движение в 11.00 с Трамвайного разворотного кольца, затем проедет по Шаболовке , Серпуховскому и Даниловскому Валу далее по Дубининской и Новокузнецкой улице, через Большой Устьинский мост и остановится на Чистопрудном бульваре, где откроется выставка исторического транспорта. Движение по Чистопрудному бульвару в этот день будет перекрыто в обе стороны, а также будут недоступны парковочные места.

Частично улицы Москвы перекроют на время движение Парада трамваев 20 апреля

В этот день с 12.00 до 15.00 будет открыта выставка трамваев на которой будут выставлены модели поездов и вагонов всех времен, от самого первого экземпляра до сегодняшних новомодных машин. Все желающие смогут посетить выставку под открытым небом. У посетителей будет возможность сфотографироваться на фоне экспонатов прошлого века. Каждый поезд, который выставляют в этот день, для всеобщего обозрения, со своей историей. Сотрудники депо будут одеты соответственно той эпохи к которой принадлежит модель поезда. Планируется, что в параде примет участие восемнадцать ретро-образов и совсем новых моделей. С более подробной схемой Парада трамваев можно ознакомиться на сайте организаторов. Для всех присутствующих гостей уже подготовлена развлекательная программа.

Добраться до чистопрудного бульвара в день праздника можно будет на метро. Ближайшие станции, которые находятся в пешей доступности от бульвара это:

  • Чистые пруды — красная ветка;

  • Сретенский бульвар — зеленая ветка;

  • Тургеневская — оранжевая ветка.

Расстояние от станций до места проведения праздника около 400 метров.

История Московского трамвая уходит в глубь ХIХ века

Что-то похожее на сегодняшний трамвай существовало еще в ХIХ веке. Назывался этот вид транспорта-Конки. Выглядели они как экипаж с кучером и передвигались конки по специально проложенным путям. Позже появились электрические машины. И уже к 1930 году сеть трамвайных путей распространилась на весь город.

В 1940-е годы в Москве произошли более радикальные перемены и трамвайные маршруты были заменены троллейбусными в западной части Бульварного кольца и убраны от Кремля. В это время совсем убрали грузовые перевозки с помощью трамваев, остались только пассажирские.

Регулярно в Москве проводят реконструкции трамвайных путей, демонтаж некоторых линий и строят новые пути. В конце 2018 года продолжительность всех трамвайных путей была 418 км.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Как правильно выбрать моторную лодку ПВХ: полное руководство

Выбор моторной лодки является важным решением для любителей водного отдыха. Вариантов множество, но особый интерес представляют лодки ПВХ под мотор, сочетающие в себе мобильность, долговечность и универсальность. Этот материал поможет…

Подробнее...

Как провести выходные с пользой, когда нет денежных средств: идеи и решения

Выходные — отличное время для отдыха и зарядки энергией, даже если в наличии нет лишних денежных средств. В этой статье мы рассмотрим креативные и доступные способы провести выходные с пользой,…

Подробнее...

Искусство рассказа о любви в «Секс до и после», отличный сериал на вечер

Сериал «Секс до и после» представляет собой удивительное путешествие в мир коротких, но насыщенных историй о любви и юморе. А Секс до и после смотреть комфортно дома в любое место можно…

Подробнее...