подробнее

День рождения Рунета отпразднуют российские пользователи 7 апреля

7 апреля 2019 жители России отпразднуют День рождения Рунета. 7 апреля 1994 года был создан первый сайт в доменной зоне «.Ru». Уже в первые сутки существования российского домена были зарегистрированы сотни сайтов. До 1994 года все веб-страницы России имели общий с бывшими странами СССР домен под названием «.SU».

День рождения российского домена

Первый домен Российской Федерации был записан в базу информации всех доменов мира высшего уровня. 5 ноября 1993 года состоялась встреча главных операторов интернет-связи России Demos Плюс, GlasNet, EURnet/Realcom и другие. Представители провайдеров подписали контракт об обслуживании зоны домена «.Ru».
С 7 апреля 1994 года Российская Федерация была торжественно названа страной, представленной в сети Интернет. Согласно договору, все обязанности по техническому обслуживанию сайтов и их администрированию получил НИИ Развития Сетей Общественности России, который обслуживал российский домен до 2002 года.

Первое интернет-соединение в Советском Союзе было проведено еще в 1978 году, но подробности этой разработки хранятся в строжайшем секрете.

Название «Рунет», созданное из доменной зоны «.ru» и слова «net» (сеть), вошло в обиход стихийным образом в конце 1999-1998 году. Особенное имя для российского интернета придумал Раффи Асланбеков — автор одного из первых новостных изданий в сети. Термин молниеносно прижился в узком кругу пользователей.

В Российской Федерации существует еще один домен — «.рф». Регистрация сайтов с таким доменом стартовала в 2011 году и была доступна лишь для государственных организаций и компаний, которые владеют торговым знаком.

В 2019 году количество людей, пользующихся интернетом в Российской Федерации составило, по разным источника, 90—96 миллионов человек.

Первый российский веб-сайт

Первооткрывателем в российской доменной зоне «.Ru» стал сайт под названием «Hello, WWWorld!». В 2019 году его можно посетив по адресу 1-9-9-4.ru. Сейчас сайт существует как репродукция, ссылки на его главной странице ведут в веб-архивы. Веб-страница «Hello, WWWorld!» имеет сразу два рекорда — первый сайт на русском языке и первый сайт в зоне российского домена.

Название веб-сайта связано с программой «Hello, world!» — первой программой, которую использует большинство программистов для изучения нового языка программирования.

Страница содержала в себе информацию о средствах массовой информации, интернет-провайдерах России, русских компаниях, представленных в сети. Также на ней можно было найти данные о научных и исследовательских институтах, образовании, политике, искусстве, отдыхе и путешествиях. Пользователи могли прочесть последние новости России и мира, посетить страницы с анекдотами и рассказами.

В 1996 году появился легендарный сайт anekdot.ru, в 1997-ом заработал «Рамблер», а в 1998 году была создана первая российская электронная почта «mail.ru» и система платежей «webmoney.ru». Все эти сайты существуют и в 2019 году.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...