подробнее

Найдена новая экологичная альтернатива пластику

Исследователи из Университета Огайо успешно объединили натуральную резину и биопластик, приблизившись к созданию коммерчески ценных альтернатив пластмассам из нефтепродуктов.

Ученые давно ищут материалы на замену пластику, не загрязняющие окружающую среду и соответствующие действующим стандартам. Существующие сегодня продукты дорого производить, либо они слишком хрупкие, чтобы использовать для упаковки пищи. Исследователи из Университета Огайо приблизились к решению этой проблемы, сообщает phys.org. В статье, опубликованной в Polymers, команда сообщила об успешном создании с помощью микробной ферментации усиленного резиной продукта. Он может вести себя, как обычный пластик.

«Прошлые попытки получить такую комбинацию были безуспешными. Мягкость резины вела к потере прочности», — сказал ведущий автор работы, Сяоин Чжао.

Ученые вплавили каучук в растительный термопластик, PHBV, вместе с органическим пероксидом и другой добавкой, триметилолпропан триакрилатом (TMPTA). Конечный продукт был на 75% прочнее и 100% гибче, чем PHBV. то есть, из него проще создавать упаковку.

Повышение гибкости без серьезных потерь прочности – основное требование к пленкам. В нее пакуют свежую и замороженную продукцию. Прошлые попытки соединить PHBV вели к потере 80% начальной прочности. В этот раз ухудшение составило 30%, сказал Чжао.

Ученые ищут способы одновременного решения нескольких проблем. Так, они рассматривают возможность использовать инвазивные травы в производстве биопластика.

«Мы можем высушить их, измельчить и применять в качестве волокнистого наполнителя», — сказала профессор Яэль Водовотц, старший автор работы.

Сейчас команда занимается подгонкой технологии для выхода за пределы лабораторного производства.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...