подробнее

В какие дни можно есть рыбу в Великий пост 2019 года

В какие дни можно есть рыбу в Великий пост в 2019 интересует не только тех, кто уже много лет соблюдает пост и не балует себя различными запрещенными в это время вкусностями. Некоторые люди впервые решили попробовать постное питание, поэтому, скорее всего, не совсем знакомы с его особенностями и не могут приготовить вкусные и полезные блюда, которые разрешены в употребление.

В Великий пост в 2019 питание должно быть безопасным для организма в первую очередь. Рыба – обязательный продукт в рационе каждого человека. В ней много полезных веществ, которые необходимы для поддержания нормальной жизнедеятельности.

В какие дни можно есть рыбу в Великий пост в 2019 году, когда и почему разрешены рыбные блюда

Соблюдение поста не означает, что кушать нужно скудно и невкусно. Даже из самых простых продуктов, таких, как рыба, например, можно приготовить интересные замысловатые блюда. Рыбу можно употреблять в пищу три раза во время Великого поста в 2019. Первый раз на Благовещенье, которое празднуется 7 апреля. Именно в этот день Дева Мария получила от ангела благую весть о беременности. Поэтому в честь праздника допускаются незначительные изменения рациона.

Также можно есть рыбу в Великий пост во время Вербного воскресенья, которое в 2019 году празднуется 21 апреля. В этот день верующие вспоминают, как Иисус отправился в Иерусалим. Праздничные дни во время Великого поста – это возможность немного разнообразить питание. Некоторые люди, которые едят постную пищу, также позволяют себе кушать рыбу и рыбью икру в Лазареву субботу, перед Вербным воскресеньем. В этот день воскрес Лазарь, друг Христа. Кстати, представители армянской церкви во время поста могут употреблять в эти же дни. Армяне – православные, поэтому различий в меню нет.

В какие дни можно есть рыбу в Великий пост в 2019 году, готовим вкусно

Учитывая то, что рыбу во время Великого поста в 2019 году можно употреблять в пищу только три раза, то приготовить ее нужно вкусно и правильно, чтобы сполна насладиться блюдом и при этом насытить организм полезными веществами, которые содержатся в рыбе. Чаще всего рыбу принято готовить в духовке, запекая ее с лимонным соком или соком лайма, которые убирают неприятный запах и придают блюду необычный вкус. Во время приготовления можно использовать различные сушеные травы и приправы, овощи.

Если хочется жареной рыбы, то для поджарки можно использовать только растительное масло. Сливочное масло в Великий пост употреблять в пищу нельзя, точно так же, как и любые другие молочные продукты. Рыбу можно сварить, приготовив уху в мультиварке или обычной кастрюле. Чтобы блюдо не казалось слишком пресным, его можно сдобрить большим количеством приправ, добавить сушеных овощей. Отличный вкус придает ухе свежая петрушка или укроп. Зелень не обязательно проваривать, достаточно мелко порубить и добавить ее в уху перед подачей на стол.

В какие дни можно есть рыбу в Великий пост в 2019-ом, выбираем рыбу и гарнир

В Великий пост в 2019 можно употреблять в пищу и белую, и красную рыбу. Также разрешена икра рыбы, которую можно обжарить на сковороде, приготовив рыбные икорные блинчики. В духовой печи можно приготовить толстолобика, используя в качестве приправ лимонный сок, томатную пасту и горчицу. Вся рыба имеет специфический запах, избавиться от которого во время приготовления позволит лимонный сок.

Довольно интересный вкус имеет запеченная горбуша, которую тоже можно приготовить в Великий пост в 2019. Запекая горбушу в духовке, многие хозяйки добавляют на противень мелко нарезанный лук, морковь, сельдерей. Овощи придают рыбе приятный нежный запах и вкус. В качестве гарнира для рыбы можно приготовить картофельное пюре, вареный рис, гречневую кашу, обжаренные на растительном масле грибы. Также с рыбой отлично сочетаются по вкусу запеченные овощи. Рыбу можно и нужно есть в Великий пост, она богата жирными кислотами, минералами, йодом и фосфором, которые необходимы для поддержания нормального функционирования организма человека.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...