подробнее

Уже известно когда будет День города в Санкт-Петербурге в 2019 году

Ежегодно в конце мая жители Санкт-Петербурга отмечают День города. Поскольку длительное время этот город был столицей России, то отмечают его с особым размахом: залпы пушек, парады, выставки и салют. Вот неполный список всех планируемых мероприятий в этот день. 27 мая 1703 года, по указу Петра I, был заложен первый камень в строительстве этого города и именно в этот день жители и гости Питера отмечают юбилей города.

Празднование Дня города Санкт-Петербурга начнется с залпа пушек

Залпы из пушки на Петропавловской крепости стали уже давней традицией для жителей и гостей Петербурга. Сначала залпами обозначали начало и конец рабочего дня для строителей, ведь часов у рабочих тогда не было. Затем залпами сопровождались подписание важных договоров, рождение наследников царского престола и тд. Сейчас торжественный залп дается ежедневно в полдень и на День города в честь открытия праздника. Так в 2019 году 27 мая праздник День города Санкт-Петербурга начнется с торжественного залпа из знаменитой пушки.

Программа празднования Дня города в 2019 году будет яркой и насыщенной

После праздничного залпа на Невском проспекте соберутся тысячи байкеров, чтобы всем вместе проехаться по главным улицам города. Это зрелище невероятной красоты. В дневное время на Невском проспекте запланированы выступления различных детских коллективов, фестиваль мороженого и ярмарки.

Вечером, когда стемнеет, на Дворцовой площади состоится ежегодный концерт под названием “Классика на дворцовой”. Это эффектное зрелище на котором выступают классические исполнители в сопровождении балета. В этом шоу не используют фонограмму, а декорации, которыми украшают сцену для выступлений просто грандиозны.

Представители правительства и высокопоставленные лица начинают этот день с возложения цветов к подножию памятника Медный всадник, а также присутствуют на литургии Исаакиевского собора.

Места проведения праздника День города

Поскольку город Санкт-Петербург очень большой, то организаторы решили, для удобства всех жителей и гостей Питера, проводить праздничные мероприятия одновременно на разных площадях города. Для празднования  Дня города в 2019 году каждый может выбрать для себя подходящую локацию.

 Так торжественные мероприятия пройдут:

  • на Невском проспекте;

  • на Сенатской площади;

  • на Дворцовой площади;

  • на Площади Островского;

  • и возле Мариинского театра.

Организаторами также запланирован праздничный салют в честь 316 празднования Дня города Санкт-Петербурга. Его ежегодно запускают с пляжа возле Петропавловской крепости. Точное время запуска будет известно позже.  

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...