подробнее

Марья пустые щи хоть портянки полощи отмечают 14 апреля

Церковный праздник «Марья Пустые Щи» с необычным и интригующим названием. Его отмечают 14 апреля, а по старому календарю 1 апреля. Сегодня Марья ломает лед и варит пустые щи.

История возникновения и значение праздника

Этот день был посвящен памяти Марии Египетской, жившей примерно в V веке. История Марии заставляет задуматься о том, как нужно правильно, дабы потом не раскаяться.

Когда Марии исполнилось 12 лет, она попала в Египет и там жизнь с ней сыграла злую шутку. Она стала блудницей. Господь увидел свое дитя, которое зашло в тупик и не знает, как выйти. Он ей послал учителей, которые рассказали ей о другой жизни. Мария приняла христианство. Когда же она хотела зайти в храм Гроба Господня вместе с паломниками, то не смогла. Ее грехи не пускали ее. Мария поняла это и молилась очень долго и искренне, раскаиваясь за свою пустую жизнь. Тогда дорога в храм была открыта. Помолившись и причастившись в храме Мария приняла решение искупить свои грехи и отправилась жить в пустыню в одиночестве. Прожив там долгое время до самой смерти она каждый день молилась Господу Богу во имя спасения.

Мария Египетская является покровительницей кающихся женщин. Именно Марии молились о защите от сглаза и дурного слова. Ей молились женщины и просили помочь в избавлении от блудной страсти.

Почему праздник Марья пустые щи так называется

В народе придумали такое название празднику потому, что обычно к началу апреля закачивались практически все запасы овощей и капусты. Очень часто готовили щи. Как правило, это сытные и доступные щи. А поскольку запасов почти нет то и щей как таковых тоже нет. Появлялась зелень-крапива, щавель и именно этой зеленью могли заменять капусту.

Традиции, приметы и поверья праздника Марья пустые щи

1 апреля по старому календарю, а по-новому 14 апреля, считалось днем пробуждения домового. Домового нужно задобрить, чтобы он был добрый и снисходительный для хозяев дома. И именно в этот праздник домовой должен проснуться и навести полный порядок в доме.

Приметы на праздник «Марья пустые щи»: если лед сходил с рек очень быстро значит год будет легким; если вода разливалась вдоволь значит травы на лугах будут сочные и густыми; образуются ледяные заторы-год будет тяжелым; если на закате видна молния, значит утром будет дождь; утки и гуси раньше вернулись-жди потепления; разливаются воды-травы будет много; на небе ночью звезд не видно-жди в скором времени тепла; гроза в этот день-лето без осадков; гром гремит коротко и редко-жди теплые и ясные дни.

По народному поверью, Марья приносит на белый свет любовь и дает семье крепость. С Марьей приходит смена зимы весной. Природа обновляется. На юге начинается половодье, а на севере лед ломается. Есть такая народная пословица. Лед ломается хрясно-ходить опасно. Традицией считается угощать домового молоком и кашей, чтобы он не досаждал своим хозяевам.

Церковные праздники создаются в народе и всегда имеют определенное значение. Так и этот праздник «Марья пустые щи» означает начало половодья и смены весной зимы. Следует отдать должное наблюдательности и сообразительности нашим предкам.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...