подробнее

День войск противовоздушной обороны России отмечают 14 апреля 2019 года

14 апреля 2019 года будут отмечать день войск ПВО в России. Воины противовоздушных войск обороны России несут свою службу, независимо от погоды или времени суток. У военных ПВО очень ответственная и не простая служба. Ведь как важны для страны и народа, чтобы границы государства были надежно защищены.

Исторические предпосылки к празднику

История создания ПВО берет начало незадолго до первой мировой войны. В других странах начала развиваться авиация, а это могло нести угрозу для России. В 1914 году была создана первая пушка, которая была предназначена сбивать самолеты. Этой разработкой занимался российский инструктор Лендер. Разработка была отличная, но когда началась Первая мировая война, она была не полностью готова. Выбора не было, нужно было дорабатывать все быстро и в ходе использования.

Артиллерийские орудия способны были сбивать аэропланы и дирижабли. Таковы исторические факты. Но время на стояло на месте и разработки в этой отрасли тоже развивались. И это значительно повлияло на ход военных действий войны. Потому что появилась возможность быстрого и массового уничтожения военных объектов противника и защиты своих войск и мирного населения от атак врага. В годы Второй Мировой войны войска ПВО очень активно себя проявляли. На фронтах было сбито более 7500 самолетов, а в тылу главной задачей этих войск была защита промышленных объектов, важных сооружений.

Традиции и поздравления ПВО в этот день

По праву старшинства и звания первыми военных поздравляет высшее руководство. В качестве подарков могут быть медали и благодарности за хорошую службу, приказы о повышении по службе. И конечно же, праздничный стол и концерт в честь праздника. А вот друг друга служащие ПВО поздравляют более сдержано в узком кругу единомышленников, где можно вспомнить все интересные события за годы службы.

Когда стали праздновать день ПВО в России в 2019 году

Указом Президиума Верховного совета СССР от 20 февраля 1975 года торжество отмечалось 11 апреля. Этот праздник — дань почтения всем войскам ПВО за годы Великой Отечественной войны и конечно же в мирное время за их не простой труд. Позже 1 октября 1980 года праздник был перенесен на второе воскресенье апреля. В 2019 году 14 апреля будет отмечаться День войск ПВО России. Эта дата закреплена президентом в 2006 году.

Сегодня войска ПВО России с отличным оснащением и в полной боеготовности. Кроме этого ведутся разработки и выпуск современной и эффективной военной техники. Сейчас это нашумевшие во всем мире зенитно-ракетные комплексы С-400 «Триумф», «Панцирь С-1», а в будущем 2020 году получение С-500 «Прометей».

Надежное вооружение и защита — это отлично, но самое главное для каждого военного, это мирное небо над головой. Счастливая жизнь без войны.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...