подробнее

Как празднуют Пальмовое или Вербное воскресенье у католиков 14 апреля

Православные и католики практически никогда не отмечают Пасху в один день из-за того, что их церковные календари отличаются. Хотя совпадения и бывают, но довольно редко. В этом году Пальмовое или Вербное воскресенье католики будут праздновать 14 апреля. В католической церкви чаще используют название Пальмовое Воскресенье. Если расценивать это с точки зрения исторической справедливости, то лучше использовать именно это название.

Почему воскресенье 14 апреля у католиков называется Пальмовым

Более двух тысяч лет назад Иисус входил в город Иерусалим. Он знал, что будет предан и умрет после ареста и распятия. Однако, Христос умер для того, чтобы воскреснуть. К моменту появления Иисуса в Иерусалиме слава о нем уже разнеслась по всем городам. Люди знали, что Иисус воскресил своего друга Лазаря, поэтому встречали его со всеми соответствующими почестями.

При въезде в город Христа встречали со всеми полагающимися почестями. Люди бросали пальмовые ветви по ноги ослу, на котором он ехал. Именно поэтому Вербное воскресенье у католиков еще принято называть Пальмовым. В этом году Пальмовое воскресенье католическая церковь празднует 14 апреля, за неделю до Пасхи.

Существует мнение, что освященные пальмовые ветви стоит хранить в доме ровно год, они обладают мощной целительной силой. Некоторые католики используют пальмовые ветви в качестве оберега в доме. К сожалению, настоящие ветви пальмы сейчас найти практически невозможно, поэтому было решено заменить их ветками вербы, которая одной из первой распускается весной.

Традиции празднования Пальмового воскресенья у католиков

Перед началом праздничной мессы в католической церкви начинается уличное шествие с ветвями. После того, как ветви благословлены и прочтено Евангелие о входе Христа в Иерусалим, процессия продвигается к церкви. Верующие несут в руках пальмовые ветви или же ветви вербы, в некоторых странах вместо ветвей брали букеты цветов, поэтому ранее Вербное воскресенье еще могли называть Цветочным. В некоторых странах цветы, венки и ветви постилаются под ноги идущим к церкви людям.

Во время шествия люди поют праздничные антифоны и гимн Царю, которым они называют Христа. В этот день во всех церквях проходят дни-размышления над муками Иисуса, который спас народ своим воскресением. Ветви пальмы, вербы, оливы, лавра принято украшать конфетами, фруктами, лентами. Обычно такие веточки дарят детям.

Освященные ветви можно привязать в изголовье кровати, у входа в дом, у распятия, над камином, в стойлах, где есть животные. Иногда, при желании, ветви сжигаются и после этого используются в Пепельную среду, во время различных обрядов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...