подробнее

Отключение аналогового телевидения с 15 апреля, что делать

На смену аналоговому телевидению приходит цифровое. Возникает много вопросов, на которые нужны ответы. Но самый главный вопрос, волнующий многих, что именно нужно сделать, чтобы все отлично работало.

Аналоговое и цифровое телевидение, в чем отличие

Аналоговое телевидение — это своеобразная система, которая для передачи изображения и звука использует аналоговый сигнал, идущий непрерывно. Сигнал переходит в изображение с помощью электронной схемы. Для этого нужна антенна или телевизионный кабель от провайдера. В настоящее время аналоговое телевидение считается не практичным и не удобным для просмотра. Дело все в сигнале, передающим изображение. Часто он искажается, что ухудшает изображение и звук при просмотре.

На смену ему приходит цифровое телевидение. Оно передает аудио- и видеосигналы от транслятора к телевизору. При передаче таких сигналов используется цифровые коды и данные сжимаются. Как zip-файлы. Здесь на порядок выше качество звука и изображения. Для передачи цифрового сигнала больше возможностей, потому что можно передать больше сотни каналов, в том числе в HD качестве. Но здесь нужно устройство для преобразования поступающих сигналов в изображения и звук на телевизоре. Это тюнер или Cam-модуль.

Где с 15 апреля отключат аналоговое телевидение, что делать

С 15 апреля на цифровое телевидение перейдут 20 регионов России. Смотреть программы в хорошем качестве смогут Москва и Подмосковье, Липецкая, Новгородская, Кировская, Костромская и другие регионы. О полном списке регионов будет дополнительно сообщаться неоднократно.

Наличие цифровых радиотелевизионных передающих станций даст возможность без затруднений перейти на цифровое вещание.  И этих станции есть на территориях всех регионов России. У большинства жителей есть более современные телевизоры и такие современные модели могут легко принимать цифровой сигнал. При любых затруднениях все будет решаться в индивидуальном порядке. Затруднения могут возникнуть у жителей областей.

Если телевизор способен поддерживать формат видео MPEG4 и стандарт DVB-T2 для перехода на цифровое телевидение, дополнительно ничего не покупается. Достаточно поменять правильно настройки. В других случаях рекомендуется приобрести цифровую приставку (тюнер). Ценовая политика довольно-таки разная, на любой бюджет.

Как дома подключить и настроить каналы самому

Схема подключения, если телевизор без DVB- T2.

  1.  Подключаем приставку к телевизору на выбор в зависимости от гнезда на обратной стороне телевизора. ТВ-тюльпаны, HDMI- кабель или SKART-кабель.
  2.  Подключаем антенну к приставке.
  3.  Включаем «авто поиск» на приставке, предварительно переключив телевизор в режим вход или AV. Переключение осуществляем на пульте телевизора.

Схема подключения, если телевизор с DVB-T2.

Подключаем антенну к телевизору и включаем «авто настройку». Все готово и можно смотреть цифровое телевидение.

Цифровое телевидение — это шаг вперед для человечества. И не стоит бояться что-то менять. Также не стоит переживать, если что-то не получается в том же подключении или настройке. В этом всегда помогут специалисты.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство выбора шрифта: путеводитель для профессионалов и любителей

Выбор шрифта может казаться простым на первый взгляд, однако это искусство, требующее внимательности и понимания. Шрифт способен не только передать информацию, но и вызвать эмоции, сформировать впечатление о бренде и…

Подробнее...