подробнее

Туника короля Людовика и другие реликвии удалось спасти во время пожара в Нотр Дам

Во всем мире обсуждается пожар в Париже. Огонь, продолжавшийся на протяжении многих часов, уничтожил знаменитый Нотр Дам. Некоторые реликвии удалось сохранить, в том числе и туника короля Людовика Святого.

Причина пожара в Нотр Дам

Окончательной причины пожара в Норт Дам де Пари пока не известно. Предположительная версия – короткое замыкание. Проблемы с электричеством вызвали пожар на шпиле башни вечером 15 апреля 2019 года. Не исключается ошибки строителей во время реставрационных работ, а также поджога. Потушить огонь удалось только к утру следующего дня. Однако, полиции пока не известно фактов умеренного преступления, улики не найдены.

По предположительным данным архитекторов и строителей на восстановление собора уйдет не менее 10 лет. Что касается средств, пока не известно о какой сумме идет речь. Небезразличные люди уже начали сбор денег на реконструкцию. Первыми, кто отреагировал и пожертвовал 100 млн евро, миллиардер Франсуа-Анри Пино. Его примеру последовал Бернар Арно, президент компаний Louis Vuitton, выделив 200 млн. евро. Глава компании Apple, Тим Кук, также заявил о своей помощи. Общая сумма, которую собрали в первый день трагедии дошла до 600 млн. евро.

Что удалось спасти после пожара в Нотр Дам

Основная реликвия, которая спасена во время пожара — терновый венец Иисуса Христа. Его возложили тысячи лет назад на голову Иисуса Христа во время Великого Суда. Его привезли из Иерусалима в 1060 году в Константинополь, старое название Стамбула, затем продам венецианцам. В 1230-х годах венец попал в Париж. В собор Парижской Богоматери его поместили вместе с другими реликвиями в 1806 году. Ежегодно вынос венка осуществляется в канун Пасхи каждую пятницу. Сейчас он находится в мэрии Парижа.

Патрик Шове, ректор собора заявил о спасении из пламени огня еще одной реликвии – туника короля Людовика Святого. Он был отрок династии Капетингов. К лику святых его причислили в 1297 году за победу в крестовых походах. Он отважно сражался за Святую Землю. Удалось также спасти сам Алтарь и алтарный крест. Это самая большая из сохранившихся до нашего времени частей Креста Животворящего, а также гвоздь, которым его прибивали к кресту. На данный момент некоторые картины, а также спасенные артефакты находятся в надежном месте.

Не пострадали медные статуи. Несколько дней назад их сняли со шпиля для реставрации. Каркас здания, а также основная конструкция сильно пострадали, но не разрушены до основания.

Чем знаменателен собор Парижской Богоматери

Нотр дам Де Пари – визитная карточка Парижа. История храма уходит еще во времена римского правления. На этом месте когда-то стояла церковь Юпитера. Строительство католического собора датируется 1163 годом. Французский король Людовик VII воздвиг первые стены по инициативе епископа Мориса де Сюлли. Первые богослужения провели в 1185 году патриарх Гераклий, в последующие годы уже были захоронены останки умерших королевы Изабеллы и герцога Бретани Жоффрей.

Много архитекторов трудилось над проектом знаменитого собора, и несколько столетий продолжалось строительство и модификация здания. В ходе французской революции здание собора было практически разрушено, его прозвали Храмом Разума, только местные жители вступились за городскую реликвию.

Реставрация собора началась в XIX веке. В 2013 году собору исполнилось 850 лет. К этому событию Архиепархия Парижа и мэрия выделили 2 млн. евро на реконструкцию Нотр Дам. Истинный шедевр готического стиля был восстановлен, там хранились святые мощи: терновый венец, который был на голове Иисуса Христа во время казни, фрагмент Животворящего креста и гвоздей, которым его прибивали, туника короля Людовика Святого, и сам Алтарь. Никто не знает судьбу 70 полотен XV-XVII веков, на них изображены эпизоды Нового завета, Иисус Христос, Дева Мария и Великие Святые. Вероятнее всего не уцелели и уникальные витражи средних веков.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем,…

Подробнее...

Афиша Тинькофф Арены: какие мероприятия ожидаются зимой 2023 года

«Тинькофф Арена» — площадка для проведения концертов и других массовых событий, расположенная в Санкт-Петербурге (берег Невской губы). Здесь регулярно проходят зрелищные мероприятия, вроде празднования юбилея Игоря Корнелюка или Новогоднего хит-парада….

Подробнее...

Мисс Вселенная 2022: кто вышел в финал, в каких национальных костюмах выходили конкурсантки

Завтра, в воскресенье 14 января 2023 году, в Новом Орлеане (США) пройдет финал «Мисс Вселенная-2022». Накануне прошел Preliminary Competition, где конкурсантки выходили на сцену в вечерних платьях, купальниках и национальных…

Подробнее...

В Катаре 18 декабря пройдет финал ЧМ по футболу: где и во сколько смотреть, на кого делают ставки букмекеры

И сегодня, в воскресенье 18 декабря 2022 года, в Катаре продолжаются главные футбольные события планеты 2022 года — Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что ЧМ впервые в истории турниров…

Подробнее...