подробнее

В связи с парадом трамваев в 2019 году в Москве будет перекрыто движение

20 апреля 2019 года состоится очередной парад трамваев в Москве. Этот праздник посвящен появлению электрических трамваев в городе. Поскольку в параде принимает участие довольно большое количество транспортных средств, то власти города в этот день перекроют частично движение. Так по Чистопрудному бульвару будет закрыто движение в обе стороны, а также будут недоступны парковочные места.

Как добраться до места проведения парада трамваев в 2019 году

Праздничная колонна, которая будет состоять из моделей трамваев разных годов, начнет свое движение в 11.00 утра 20 апреля с Трамвайного разворотного кольца, пройдет по Шаболовке, затем по Серпуховскому и Даниловскому Валу, потом по Дубининской и Новокузнецкой улице, через большой Устьинский мост и остановится на Чистопрудном бульваре. Именно в этом месте откроется выставка всех исторических моделей трамваев.Где все желающие смогут сфотографироваться на фоне экспонатов. Поскольку движение общественного транспорта будет в этот день ограничено, то добраться до выставки можно будет на метро.

 Такие станции как:

  • Чистые пруды;

  • Сретенский бульвар;

  • Тургеневская,

находятся в пешей доступности до Чистопрудного бульвара. Необходимо будет пройти не более 400 метров.

Парад трамваев в 2019 году будет юбилейный

Ежегодно в середине апреля Российская столица отмечает запуск первого электрического трамвая на дорогах города. В 2019 году состоится 120 годовщина этого события.

Специально к этому дню отремонтировали и поставят на рельсы прицепной вагон серии “С” еще из довоенных лет. Всего в параде планируют участвовать 18 вагонов. Каждый вагон исторический и с их использованием связана отдельная история. Также на улицы города выйдет чехословацкая “Татра”. Будет продемонстрировано две ее модели “ТЗ”-поливомоечную и пассажирскую. Обязательным экспонатом без которого не обходится ни один парад, станет конка XIX века. Это модель без двигательного трамвая, который передвигался благодаря лошадям. Что-то вроде большой кареты на рельсах.

История Московского трамвая началась еще в XIX веке

Трамвай считается одним из первых исторических видов городского транспорта. До появления электрических моделей по рельсам города передвигались вагоны запряженные лошадьми. И такой вид транспорта был очень популярен среди местных жителей.

В связи с развитием в начале XX века автомобилестроения, а также появлению электрических трамвайных вагонов, наличие конных путей здорово мешало. И уже в 1905 году городским головой было решено проложить более качественные трамвайные пути. Так к 1918 году протяжённость трамвайных путей в городе составляла 323 км.   

К концу 2018 года длина трамвайной сети Москвы составляет 418 км. Общее число вагонов около 900, а количество маршрутов составляет 45. Сейчас трамвай является вторым по популярности общественным транспортом после метро.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...