подробнее

Вербное воскресение отмечают 21 апреля 2019 года

Вербное воскресенье знаменуется как Господень вход в Иерусалим. Нужно знать, что этот день является последним перед началом страстной неделей и отмечается за неделю до Пасхи.

История Вербного воскресенья

За 7 дней до Христово воскресения с давних времен отмечается праздник вербы, или Входа Господа в Иерусалим. Еще 2000 лет назад народ встречал с почестями Иисуса Христа и в знак примирения и преклонения бросали пальмовые ветки. Молва о Его целительной силе разлетелась очень быстро после того, как он воскресил Святого Лазаря Вифании. Никто не мог предположить, что в скором времени предательство и измена погубит Спасителя и приведет к гибели Господа

Сам Иисус, будучи Всевышним и Всевидящим, знал, к чему приведет его судьба, но гордо шел на встречу с врагами. Ответ очевиден – Он это сделал ради людей, ради спасения своего живого. В народе принято отмечать праздник, так как Иисус своим примером показал насколько любит народ, что готов принести себя в жертву за людские грехи. За Вербным воскресеньем следует Страстная седмица, самые скорбные моменты жизни и казни Иисуса. Всевышний пришел в Иерусалим не для царствования над людьми, он пришел ради самопожертвования.

Традиции Вербного воскресения

В день Вербного воскресения проходят богослужения и прихожанам рассказывают о том, как правильно молиться в этот день и чем знаменателен этот праздник. Основной атрибут – вербный ветки и свечи. Дерево ива является символом весны, и в нашей местности пальмы не растут, поэтому славяне выбрали именно вербу. В день входа Иисуса в Иерусалим в церквях проходит служба. Каждый прихожанин слушает молитву с зажженными свечами и держит в руках ветки вербы.

Всенощная служба, которая начинается с субботнего вечера, проповедует не чудеса Господние, а его готовность ступить на защиту своего народа, пройдя свой крестный путь.

По окончании молитвы батюшка освящает вербу, которую люди несут домой в знак примирения и преклонения перед Всевышним. По приходу домой, ими украшали иконы и ставили в углах дома. Посадить веточку освященной вербы возле дома, означает принести в дом удачу. До окончания Великого поста остается неделя, однако в этот праздник разрешается есть рыбу и масло.

Приметы Вербного воскресения

По народным приметам нельзя работать в поле, выгонять скот и заниматься домашними делами. В Вербное воскресенье девушки даже волосы не расчёсывают.

По старым народным поверьям, если похлопать веточками вербы, то можно избавиться от болезней и привлечь удачу. Если скотине дать испробовать зеленые ветки, то будет хороший удой молока.

Если в этот день погода сухая и безветренная – ожидается хороший урожай всего, что растет на дереве. Если ветреная погода – будет лето холодное и дождливое. Мороз или дождь в Вербное воскресенье – к хорошему урожаю хлеба. Чем больше на дереве распустилось почек, тем больше ожидается урожай в текущем году.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем,…

Подробнее...

Афиша Тинькофф Арены: какие мероприятия ожидаются зимой 2023 года

«Тинькофф Арена» — площадка для проведения концертов и других массовых событий, расположенная в Санкт-Петербурге (берег Невской губы). Здесь регулярно проходят зрелищные мероприятия, вроде празднования юбилея Игоря Корнелюка или Новогоднего хит-парада….

Подробнее...

Мисс Вселенная 2022: кто вышел в финал, в каких национальных костюмах выходили конкурсантки

Завтра, в воскресенье 14 января 2023 году, в Новом Орлеане (США) пройдет финал «Мисс Вселенная-2022». Накануне прошел Preliminary Competition, где конкурсантки выходили на сцену в вечерних платьях, купальниках и национальных…

Подробнее...

В Катаре 18 декабря пройдет финал ЧМ по футболу: где и во сколько смотреть, на кого делают ставки букмекеры

И сегодня, в воскресенье 18 декабря 2022 года, в Катаре продолжаются главные футбольные события планеты 2022 года — Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что ЧМ впервые в истории турниров…

Подробнее...