подробнее

Пожары в Забайкальском крае в апреле 2019 года вызваны человеческим фактором

Забайкальский край занимает площадь 431 892 км², это немногим больше, чем площадь Германии на карте мира. Континентальный климат с недостаточным количеством осадков ввиду удаления от океана приводит к частым пожарам. Основные причины – человеческий фактор и реже самовозгорание. 19 апреля 2019 года в регионе было введено чрезвычайное положение из-за разразившихся пожаров.

Названы причины пожаров в Забайкалье

В Забайкальском крае сильные пожары продолжаются несколько дней. По данным МЧС, пламя распространилось на территории 17-ти населенных пунктов и уничтожило более 70 домов. Жители самых пострадавших деревень были эвакуированы.

Причиной возгорания послужили несколько факторов. В первую очередь, из-за сильных порывов ветра были оборваны провода, и возникло короткое замыкание линии передач. Замечены очаги распространения огня в результате поджога сухой травы и мусора. Порывы ветра, которые порой достигали 30 м/с, перенесли огонь на десятки километров.

По данному происшествию заведено пять уголовных дел. Невзирая на предупреждение, местные жители продолжали жечь траву, зафиксирован случай выброса не догоревшей золы. В результате сами поджигатели и еще пять районов Забайкалья были покрыты сплошной огненной стеной. Ветер также мог принести огонь с соседней Монголии.

Зона пожара в Забайкалье на карте

Пожары в Забайкалье забрали жизнь лесных жителей, по официальным данным 27 человек нуждаются в медицинской помощи, а 400 человек осталось без крова. На карте видна зона распространения огня и самые пострадавшие районы. По прогнозу синоптиков, по всей территории сохранится сухая и ветреная погода, поэтому в регионе запретили посещать пикники, разводить открытый огонь. Сумма ущерба от пожара дошла до отметки 280 млн. рублей и это не окончательная цифра.

В ходе тушения пожара помимо наземных автомобильных бригад, было задействовано пожарный поезд, два вертолета с водосливными устройствами и самолета Бе-200ЧС. Ввиду нестабильной обстановки в регионе и большой вероятности возникновения новых пожаров, в регионе выставила 116 спасательных постов, проводится просветительная работа среди населения и устанавливается ущерб. Больше всего от пламени пострадали Краснокаменский, Александрово-Заводской, Борзинский, Ононский, Болейский районы.

Поручения Президента РФ в связи с пожарами в Забайкалье

Начальник службы МЧС доложил обстановку в Забайкальском крае лично Президенту РФ Владимир Путин. В отчете шла речь о нескольких местах возгорания и о последствиях катастрофы. В связи с неблагоприятными погодными условиями, которые не дают возможности задействовать авиацию, тушить пожар было крайне сложно.

В ответ на полученное сообщение, Путин поручил задействовать больше людей, а также оказать помощь пострадавшим и лишившимся крова. Премьер-министр Дмитрий Медведев также распорядился выдать материальную помощь, предоставить временное жилье, а также обещает в кратчайшие сроки восстановить документы. Местные жители собирают продукты, одежду, приносят лекарства пострадавшим.

Природные пожары в Забайкалье ежегодно забирают десятки жизней, уничтожают деревни. С каждым годом местные жители получают предупреждение о соблюдении правил поведения с огнем. Однако, основная причина массовых пожаров остается по вине жителей. Так, в 2012 году в Агинском районе сгорело 20 домов, пострадали хоз постройки, к счастью жертв нет. В 2014 году горел склад с боеприпасами, произошел взрыв, есть жертвы. В 2015 году в районе Читы пожар распространился на территории 12 административных районов. В результате пострадало более 20 тыс.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...