подробнее

Арт-парк в Санкт-Петербурге появится вместо судебного квартала

Новый Арт-парк появится на Петроградской стороне Санкт-Петербурга. Временно исполняющий обязанности губернатора города Александр Беглов выдвинул предложение создать Арт-парк вместо «судебного квартала». Президенту России Владимиру Путину был продемонстрирован макет, который он одобрил.

Судьба сердца СПб, который планируют переделать в Арт-парк

Ранее на проспекте Добролюбова располагался Государственный институт прикладной химии, где разрабатывали образцы ракетного топлива. Власти приняли решение вывести это производство из сердца Петербурга.

Судьба освободившегося участка долгое время оставалась неопределенной. Изначально здесь планировали построить жилые дома, но некоторым временем позже на набережной Малой Невки решили разместить комплекс жилых и административных зданий для судебного департамента.

Жители СПб против судебного квартала в исторической части города и за строительство нового Арт-парка

Жители хотят видеть на данной территории общественное место. «Судебный квартал» планируют перенести в район Смольного.

Новое здание Музея обороны и блокады строить не будут, экспозицию разместят на разных площадках города. Он был создан еще в 1943 году и другого музея гражданам не нужно.

Верховный суд Российской Федерации будет находиться в «правильном районе». Помимо всего прочего здесь находится здание Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Что будет включать в себя Арт-пакт в СПб

Глава государства отметил, что проект Арт-парка хороший и достоин Санкт-Петербурга. На поверхности основную площадь займет парковая зона. Это будет многоуровневый комплекс, который будет сочетать в себе парк, лаборатории, художественные галереи, театральные и концертные залы, мастерские, кинотеатр, арт-биржи и гастрономический кластер. Возможно будет построен подземный переход через пл. Академика Лихачева на Мытнинскую набережную.

Также планируют создать подземный паркинг на 1500 мест. Этим власти хотят улучшить транспортную ситуацию на Петроградке.

Вся эта ситуация вызвала множество вопросов. К примеру, как должен выглядеть архитектурный облик зданий – современным или классическим? Но теперь данный вопрос отпал, поскольку на поверхности будет только шикарный парк, а вся остальная застройка уйдет под поверхность земли.

По результатам социальных опросов выяснилось, что эта идея по душе две третьи всех опрошенных жителей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...