подробнее

Методы автоматизации торговли

Эффективная работа магазина без современных технологий затруднительна. Отсутствие систем учета товара и финансовых операций мешает следить за состоянием склада и замедляет обслуживание покупателей. Сегодня торговые объекты всех размеров и направлений деятельности в какой-то степени автоматизировали деятельность.

Методы автоматизации

Кассовый аппарат – обязательное условие для работы официальных магазинов. Объекты оснащают POS-системами для ведения внутренней и внешней (для налоговой) отчетности. Она, вместе с платежным терминалом (стационарным или мобильным) формирует front-office. Данные отсюда поступают товароведу (back-office), откуда, вместе с информацией со склада – в головной офис, директору и бухгалтеру. Это – пример оснащение небольшого магазина. Для автоматизации работы ему также понадобятся:

  • весы самообслуживания;
  • сканер штрихкодов;
  • принтер этикеток;
  • камеры видеонаблюдения;
  • программное обеспечение (обычно – 1С).

Супермаркеты и другие крупные торговые объекты оснащаются более мощными версиями оборудования. Дополнительно на рабочем месте кассира устанавливают детекторы валют и счетчики банкнот. Многие компании переводят покупателей на самообслуживание, устанавливая терминалы с соответствующими функциями. Транспортер – привычное решение для супермаркета. Некоторые небольшие магазины также устанавливают движущиеся ленты, но они мало распространены из-за ограниченных размеров рабочего места кассира.

Интернет позволяет следить за поставками товаров. Автоматизация заказов, предлагаемая https://abmdd.com/, поможет поддерживать связь с торговым агентом, следить за остатками и историей покупок.

Преимущества автоматизации

Вся документация хранится в электронном виде. Владелец или сотрудники в любой момент видят состояние на складе, изменения цен или ассортимента поставщиков. Автоматизация позволяет следить за товарооборотом. Отчеты покажут, какой продукт пользуется спросом, а от чего следует отказаться. По данным ABM Digital Distribution, внедрение систем автоматизации повышает прибыль объекта минимум на треть.

Технологии также позволяют:

  • ужесточить контроль за продавцами и складскими работниками;
  • ускорить обслуживание покупателей;
  • упростить составление отчетов.

Стихийные рынки остались почти единственными объектами, не использующими торговое оборудование. Мелкие и крупные компании автоматизируют процессы для повышения конкурентоспособности и роста прибыли.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...