подробнее

Как выбрать телевизор и на что лучше всего обратить внимание при покупке

Ассортимент телевизоров на рынке растет с каждым днем, растет также и качество. Теперь существует огромное количество моделей, в некоторых магазинах их число превышает отметку 1500 шт.: ультратонкие, выгнутые, большие, маленькие, LED, SMART и т.д.

Производители ведут гонку за покупателя предлагая свой товар с громкими заявлениями о том, что их качество лучшее. Чтобы подобрать то, что необходимо, ниже подготовлено несколько основных рекомендаций для покупателя.  А на сайте компании Омега можно подобрать для себя лучшие телевизоры 42 дюйма, в этом проекте содержится много объективных обзоров и рейтингов, есть специальная система составления рейтингов товаров, которая учитывает объективные показатели, оценки экспертов и отзывы пользователей.

Тип и матрица

Для начала необходимо определиться с типом устройства и его матрицей. От этого зависит цветопередача и насыщенность изображения, дальность обзора и цена этого телевизора.

Существует 4 основных типа. LCD (LED) – легкие и тонкие. В них используется светодиодная подсветка, которая является сейчас одной из самых используемых. Существует несколько критериев на которые стоит обратить внимание при подборе: TN — угол обзора до 150°, приемлемая стоимость, быстрый отклик матрицы, однако цветопередача в них может быть не точной, IPS — угол до 178°, с лучшей цветопередачей, VA (VMA, PVA) — что-то между двумя предшествующими категориями, главный плюс полнота передачи чёрного цвета, PLS — улучшенная версия IPS экрана, пиксели расположены более плотно, и является более экономичным решением. Если говорить о стоимости, то бюджетный вариант в этом списке первый.

Следующие категории ТВ считаются более современными:

OLED — оснащены органическими светодиодами, имеют более улучшенное качество контраста, углы обзоры расширены, нет размытия во время просмотра движущихся объектов, в этих телевизорах подсветка отсутствует, пиксель каждый в отдельности передает свечение при поступающем на него сигнале.

QLED — более развитая технология, в которой используются квантовые точки. Потребляет энергии в три раза меньше обычного. За счёт подобных технологий телевизоры возможны как прямые, так и изогнутые. Цветопередача сверх четкая, искажения практически отсутствуют. Изображения не изменяется в зависимости от уровня освещения и угла зрения. Высокое качество передачи как белого, так и чёрного цвета.

SUHD – супер-четкое изображение. Термин введен одним из брендов, лидеров продаж на рынке телевизоров.

В будущем инженеры намерены вывести в продажи экраны, которые будут гибкими, смогут скручиваться, менять свою форму и разрешение.

Диагональ и разрешение

Следующее на что стоит обратить внимание — это размер и разрешение телевизора. Прежде чем приобрести новую технику, необходимо подумать о том, где она будет расположена.

Для кухонь и небольших комнат подойдёт диагональ в 24 дюйма (60,96 см). Между зрителем и экраном расстояние не должно превышать 2 метра.

Для гостиной и зала, больше подойдут телевизоры с диагональю 40-50 дюймов (101.6-127 см), рекомендуемое расстояние для просмотра 3-4 метра.

Если вы хотите сделать дома свой кинотеатр или же выбираете телевизор для конференц-зала, то можно приобрести экран диагональю 55 дюймов (139.7 см), расстояние до зрителя свыше 4,5 метров.

Как правильно подобрать телевизор?

Самые популярные размеры телевизоров для дома — это диагонали 32 и 42 дюйма, для больших комнат и спален. Чтобы правильно подобрать телевизор для своего дома, лучше всего обратиться к профессионалам, которые составили рейтинг телевизоров https://omegapost.ru/best/luchshie-televizory-42-dyuyma.html.

Стоит также обратить внимание на разрешение экранов, то есть на соотношение пикселей по высоте и ширине. HD — 1366*768 чаще всего используется на телевизорах меньше 32 дюймов и вполне подходит для кабельного телевидения. FULLHD — 1920*1080 оптимально именно для 32 дюймового экрана. 4К или по-другому ULTRAHD — хороший выбор для телевизоров начиная от 42 дюймов, разрешение 3840*2160, больше подходит для спутникового сигнала. Также разработка будущего 8К супер-разрешение 7680*4320 пикселей. Однако использовать такие мониторы будет сподручнее различным организациям, нежели частным лицам.

Различные дополнения

Существует также технологии HDR — что значит улучшение контрастности между светлым и тёмным, а также насыщенность некоторых цветов. В HDR 10 более глубокая передача оттенка, что придает оживленности картинке.

Существует также немало других отличительных характеристик для каждого телевизора, это, например, наличие адаптера Вай-Фай, голосовое или жестовое управление, возможность использовать телевизор как смартфон, устанавливая различные приложения, а также возможность установки Ютуб. Можно также приобрести телевизор с USB-портом для просмотра различных данных с флэш-носителей.

На телевизоры формата SMART сейчас устанавливают несколько видов операционных систем: АндроидТВ, ТизенОС и ВебОС. Изогнутые телевизоры больше подходят для любителей просмотра фильмов в режиме 3D. Если будет подключаться внешнее устройство необходимо уточнить имеется ли в телевизоре необходимый разъём.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...