подробнее

Эффект Барбары Стрейзанд помогает распространять любую новость

Эффектом Стрейзанд называется распространение новости путем ее запрета. Такой вид вирусного распространения новостей стал возможен после судебного происшествия в 2003 году с Барбарой Стрейзанд. В том году она обратилась в суд с требованием взыскать с американского фотографа штраф в размере 50 млн. долларов за то, что он сфотографировал ее дом на побережье Калифорнии, и выложил его на сайт с общим доступом.

Что такое эффект Барбары Стрейзанд и почему он так называется

Странный эффект распространения информации носит фамилию известной актрисы потому, что именно ее судебное разбирательство стало самым резонансным. После того как суд отказал Барбаре Стрейзанд в удовлетворении ее судебного иска. И назначил ей штраф в размере 154 тыс. долларов на компенсацию судебных расходов фотографа Адельмана, количество просмотров фото с ее домом было 420 тыс. раз.

Так первым кто употребил этот термин стал в 2005 году блогер Майк Мэсник. Он объяснил, что интерес человека усиливается после запрета. То есть если публично объявить о том, что запрещен какой-то вид наркотика, то интерес к нему увеличится в несколько раз.

Такой эффект один из самых древних психологических феноменов. Это явление при котором попытка скрыть информацию привлекает к ней еще больший интерес. Самую большую популярность этот эффект приобрел с появлением массовой коммуникации.

Актриса Барбара Стрейзанд, биография

Знаменитая актриса и певица Барбара Стрейзанд родилась 24 апреля 1942 года. На сегодняшний день она выпустила 35 студийных альбомов каждый из которых попал в список лучших музыкальных альбомов. Родители Барбары жили в Бруклине. Отец был учителем грамматики, а мать работала секретаршей.

Когда юной Барбаре исполнился год ее отец скончался, а мать в скором времени вышла замуж второй раз и родила еще одну дочь. С отчимом у Барбары сложились очень плохие отношения. Он постоянно ее избивал, а мать совсем не вмешивалась в происходящие события.

В школе будущая актриса появлялась довольно редко. Постоянные репетиции в хоре занимали основную часть ее времени. Вместе с ней учился ныне известный актер Дастин Хоффман. С детства Барбара отличалась своенравным характером и была очень целеустремленной.

Так однажды дома она заявила, что станет знаменитой актрисой. Домашние над ней смеялись и считали ее не привлекательной. Но Барбара не отчаивалась и только еще усердней старалась работать над собой. Знаменательной для нее стала роль в мюзикле “Я достану тебе это оптом”. Именно в нем девушку заметил сценарист Джуль Стайн и специально под нее написал сюжет музыкальной комедии “Смешная девчонка”, которая стала отправной точкой в карьере Барбары Стрейзанд.    

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...