подробнее

Голубая дыра в море, прекрасное чудо природы неизвестного происхождения


Голубые дыры — это одно из чудес природы на планете Земля. Их величие привлекает и профессиональных спортсменов и туристов, глубины, насыщенный подводный мир- всё это манит людей. Голубая дыра Дина на Багамах является местом установления мировых рекордов по дайвингу.

Голубая дыра является воронкой ниже уровня моря

Голубая дыра, это обобщающее название, для многочисленных на планете, карстовых воронок, располагающихся ниже уровня моря, которые заполнены водой. Их ярко насыщенный цвет образуется от длинны спектра синего цвета, эта световая волна отражается от белоснежного песка на дне и создаёт ярко насыщенный синий цвет который и видят туристы.

О происхождении дыр есть разные версии: созданы инопланетными цивилизациями, образовались в ходе природных явлений в карстовых пластах, произошли в результате сдвига тектонитовых пластов. Глубина дыры составляет около 120 метров, но исследование такой глубины возможно только при задействовании специальной техники.

Эти колодцы в море привлекают к себе туристов, любителей дайвинга, и фридайвинга. Здесь проводятся состязания, устанавливают рекорды, пробуют свои силы любители глубинного ныряния и подводного плавания. В 2012 году спортсмен из Франции установил рекорд нырнув на глубину больше 110 метров без специального оборудования.

При взгляде на поверхность дыры впервые возникает паническое чувство, что просто провалишься вниз, в глубину. Пересечь дыру вдоль кажется невозможным, возникает мысль, что выпадешь с другой стороны планеты. Но, пересилив себя и проплыв по поверхности, возникает желание исследовать глубины с аквалангом.

Дайверы опускаются на максимальную глубину в сорок метров, но это уже особо опытные позволяют себе осваивать такие глубины. Большинство дайверов не опускаются ниже чем на глубину 30 метров. Ведь на глубине больше 30 метров в воде практически нет кислорода для обитателей подводных глубин. А местная фауна богата на морских обитателей: черепахи, экзотические рыбки, улитки, акулы, дельфины, и многочисленные виды красочных кораллов.

Голубая дыра на Багамах место, где устанавливаются рекорды

Одна из самых зрелищных и крупных голубых дыр на планете находится на Багамах. Глубина Дыры Дина составляет 202 метра, её диаметр составляет 25-35 метров, но в своих глубинах она под водой расширяется до ста метров, и образует огромную подводную пещеру. В 2010 году капитан команды Vertical Blue установил в Дыре Дине рекорд по погружению без ласт на глубину 101 м.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Как правильно выбрать моторную лодку ПВХ: полное руководство

Выбор моторной лодки является важным решением для любителей водного отдыха. Вариантов множество, но особый интерес представляют лодки ПВХ под мотор, сочетающие в себе мобильность, долговечность и универсальность. Этот материал поможет…

Подробнее...

Как провести выходные с пользой, когда нет денежных средств: идеи и решения

Выходные — отличное время для отдыха и зарядки энергией, даже если в наличии нет лишних денежных средств. В этой статье мы рассмотрим креативные и доступные способы провести выходные с пользой,…

Подробнее...

Искусство рассказа о любви в «Секс до и после», отличный сериал на вечер

Сериал «Секс до и после» представляет собой удивительное путешествие в мир коротких, но насыщенных историй о любви и юморе. А Секс до и после смотреть комфортно дома в любое место можно…

Подробнее...