подробнее

Когда зацветет сакура в Питере в 2019 году знают работники Ботанического сада

Ежегодно в Санкт-Петербурге в начале мая устраивают фестиваль “Сакура Мацуи”. Он посвящен цветению сакуры и проводиться в Ботаническом саду Петра Великого. Это одно из самых посещаемых мероприятий в городе. Длится фестиваль сутки. Поэтому сопровождается огромными очередями на входе. Но несмотря на такие неудобства, желающих насладиться видом и запахом цветения вишни, меньше не становится.

Администрация Ботанического сада Петра Великого рассказала, когда зацветет сакура в 2019 году

Девять лет подряд в Питере проводится фестиваль посвященный японской культуры. Во время фестиваля проходят чайные церемонии и мастер классы, выставки и лекции. Самым главным символом этого праздника является цветение сакуры.

Цветение дерева сакура очень недолгое и длится всего сутки. В 2019 году оно будет проходить 11 и 12 мая. Предполагается, что в эти дни будет солнечная погода и деревья смогут в полной мере расцвести. Многие переживают, если будет дождь в эти дни, то цветы с деревьев осыпятся преждевременно.

Специально, чтобы радовать посетителей фестиваля работники Ботанического сада, посадили разные сорта вишни. Так вишня Курильская, Максимовича, Сахалинская и др. отличаются оттенком своих бутонов при цветении от темно-бордового до светло-розового. Но сакуры радуют не только своими бутонами, а еще и ароматом, который распространяется в эти дни не только на весь парк, но и почти на весь Аптекарский остров.

Почему дерево сакура символично для японцев

Сакурой называют деревья семейства розовых, подсемейства сливовых. Относятся они к виду вишня мелкопильчатая. В основном деревья выполняют чисто декоративную роль и не плодоносят. Их выращивают исключительно ради цветов.

В японии существует легенда связанная с цветением этого дерева. Согласно которой бог гор Ниниги предложил внуку богини солнца жениться на одной из своих дочерей. И поставил перед ним такие условия, если он выберет старшую дочь, Высокую Скалу, то жизнь их потомков будет вечной и прочной, а если выберет младшую дочь, Цветущую, то жизнь их потомков, вне зависимости от социального статуса, будет короткой, но яркой.

Ниниги выбрал себе в жены Цветущую, а их потомки прожили очень яркую, но короткую жизнь. Ежегодно все японцы созерцая на недолговечное цветение этих деревьев, размышляют о быстротечности жизни и о том, что прекрасное не вечно, а жизнь слишком хрупка.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...