подробнее

Когда ходят на кладбище после Пасхи в 2019 году можно узнать из церковного календаря

Многие верующие, хоть и посещают церковь не один год, не знают, когда ходят на кладбище после Пасхи. В 2019 году, как и в любом другом, есть специальные дни, отведенные для посещения мест погребения. О том, стоит ли идти на кладбище в Пасху, можно расспросить у отца-настоятеля храма или же у церковных служащих. Однако, у любого правила, даже церковного, может быть исключение.

На кладбище в день Пасхи ходить не обязательно

Каждая семья или отдельно взятый человек поддерживают какие-то устоявшиеся годами традиции своих предков. И, если испокон веков в Пасху все ходили на кладбище, то заставить людей изменить свое мнение или привычный уклад жизни будет довольно трудно. Существует традиция ходить на кладбище сразу после освящения куличей и яиц. Освященное яйцо зарывают в могилу умершего, как бы напоминая ему о празднике, объединяя семью. Многие люди прямо в день Пасхи ходят на могилы, оставляя там куличи, конфеты и другие пасхальные атрибуты.

Однако, духовные наставники утверждают, что в Пасху ходить на кладбище не обязательно. В 2019 году для посещения кладбища отведены церковным календарем специальные дни. Пасха – праздник светлый и добрый, он должен быть посвящен радости, восхвалению Воскрешения Христа. В этот день думать нужно о живых, не предаваться печали и грусти. А посещение кладбища всегда связано с какими-то страданиями, воспоминаниями о прошлом, которое уже не вернешь. Поэтому, лучше остаться дома, а на кладбище сходить в другой день.

Сходить на кладбище после Пасхи в 2019 году можно в Радоницу

По традиции ходить на кладбище после Пасхи нужно в Радоницу. Этот день является девятым по счету после Пасхи и припадает он на вторник, в 2019 году это будет 7 мая. Перед Пасхой был Великий пост. Во время поста поминовение усопших совершалось каждую субботу и воскресенье во время церковных служб. Для особого моления за души умерших церковь установила специальные дни в пост. Это вторая, третья, четвертая субботы Великого поста. А вот после Пасхи в 2019 году первым днем, когда можно заказать панихиду по умершим, является вторник 7 мая, Радоница.

В Радоницу нужно сходить в церковь на службу, а потом обязательно идти на кладбище, чтобы помянуть усопших. Традиционно на кладбище собирается вся семья, все, кто в этот день может оставить мирские дела и приехать отдать дань тем, кого уже нет в живых. Радоница считается родительским днем, поэтому 7-го мая важно не только помянуть мертвых, но и отдать дань живым, вспомнить всех, кого нет рядом на данный момент. За столом собираются родные и близкие, главное почетное место оставляют для родителей.

Название Радоница происходит от слова «радость». И, хотя этот день связан все-таки со скорбью, воспоминаниями, жалостью, нужно сделать усилие над собой и порадоваться тем, кто сейчас жив и находится рядом. Пасха продолжается по традиции 40 дней. И все эти сорок дней нужно радоваться жизни, восхвалять Воскрешение Христа. В Радоницу умершие радуются, что родные их помнят, приходят к ним пообщаться на кладбище. Именно поэтому Радоница считается светлым днем. В 2019 году много дней, в которые можно посещать кладбища, предаваться воспоминаниям об усопших. Но в Пасху на кладбище без надобности лучше не ходить.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...