подробнее

Как работают на майские праздники 2019 года жители России, согласно графику праздников

Любимые всеми жителями России, майские праздники в 2019 году продлятся почти две недели. Согласно официальному графику выходных на 2019 год, который был утвержден в сентябре прошлого года, работать в первой половине месяца придется всего пару дней. Поэтому можно смело планировать длительные поездки за границу или на дачу.

Официальные рабочие дни на майские праздники 2019 года

В связи с переносом зимних праздников с января и февраля на май в 2019 году выходных у жителей России будет довольно много. Так праздники перенесены с 5 и 6 января на 2 и 3 мая, а с 23 февраля на 10 мая. Получается, что рабочих дней остается три: 6, 7, 8 мая.

Но согласно Российского законодательства если праздник выпадает на будний день, то предшествующий ему рабочий день считается коротким. То есть 8 мая официально сокращенный рабочий день. Количество рабочих дней в мае будет 18, а официальные праздники продлятся с 1 по 5 мая и с 9 по 12 мая.

Такое количество выходных в одном месяце в этом году больше не повторится. Поэтому превращать их в обычные выходные не стоит. Для садоводов и огородников есть возможность заняться длительными и трудоемкими работами на дачах. А для тех кто хочет просто отдохнуть можно спокойно планировать путешествия в дальние страны.

Что именно отмечают в мае 2019 года и как работают в эти дни

Первый праздник, который все отмечают 1 мая. Сейчас называется День весны и труда. Изначально назывался День международной солидарности всех трудящихся. За появление этого праздника можно поблагодарить рабочих Австралии, которые в XIX веке смогли отстоять свое право на восьмичасовой рабочий день, легальные профсоюзы и достойные условия труда.

Во времена Советского союза на территории России этот праздник носил политический характер и был связан с приходом к власти большевиков. Люди в этот день выходили на площади и главные улицы с транспарантами, красными флагами и лозунгами с благодарностью к Владимиру Ленину. В наше время праздник утратил такое значение и стал просто выходным.

Второй праздник в этом месяце 9 мая он называется День победы. Посвящен победе Красной армии и советского народа над нацистской Германией в Великой отечественной войне 1941-1945 годов. Люди в этот день несут цветы к монументам и могилам погибшим в этой войне. Таким образом отдают дань уважения победителям. По телевидению и в средствах массовой информации выступают ветераны. Проводятся концерты посвященные тем ужасным событиям и устраивают грандиозный парад с салютом и фейерверком.   

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...