подробнее

Радоница в 2019 году у православных отмечается в мае

Радоница или Радуница – это очень важный день у православных. В этот день поминают усопших, ходят на кладбище, чтобы почтить память умерших родственников. Нужно знать, что празднование Радоницы имеет свои традиции и правила, которые нужно знать и выполнять.

У православных, день памяти усопшим называют Радоницей

После Пасхи, во время второй семидневки, православные всего мира празднуют Радоницу. В 2019 году этот день припадает на 7 мая. Радоница традиционно считается днем памяти усопших, поминовения тех, кого уже нет в живых. Пасху христиане отметили 28-го апреля, соответственно родительский день по церковному календарю будет через девять дней после этой даты, то есть в первый вторник мая.

Название Радоница происходит от слова «радость», некоторые считают, что от слова «род». Скорее всего, что и то, и то слово имеет отношение к празднику поминовения умерших. Существует также мнение, что радоницами называют особые божества, которые хранят души усопших людей. Радоницам специально откладывали самые вкусные блюда с пасхального стола, чтобы задобрить их и поблагодарить за охрану покоя умерших родственников.

Сейчас Радоницу принято называть родительским днем. Люди не только ходят на кладбище, но и собираются со своими родными за праздничным столом. Радоница – это не скорбный день, он не должен превращаться в день траура.

Традиции, связанные с Радоницей нужно знать, чтобы правильно себя вести в этот день

С Радоницей связано очень много традиций, которые с годами претерпевают различные изменения. Однако, основные традиции все же остаются прежними, и каждый должен их знать, чтобы не обижать своим поведением умерших и не нарушать церковные каноны.

По обычаю, в Радоницу христиане идут на утреннюю службу. После нее все отправляются на кладбище, к могилам своих умерших родных, близких, знакомых или друзей. В первую очередь, на могиле нужно зажечь свечу и прочитать молитву о душе. После этого на надгробие кладутся пасхальные атрибуты: крашеные яйца, куличи, конфеты. Также у некоторых семей на могилу принято класть еду, которые покойные любили при жизни.

Желательно, чтобы пища, которую кладут на могилу, не была слишком изысканной. Блюда должны быть скромными. В Радоницу категорически запрещено принимать пищу на кладбище, употреблять спиртные напитки, плохо говорить о покойных или как-то нелестно отзываться об их поведении в прошлом. Также на кладбище нельзя шуметь и создавать громкие звуки. И, что самое интересно, в Радоницу на могилах усопших нежелательно плакать или горевать.

С Радоницей у православных связано много примет

С давних времен православные знали приметы, связанные с Радоницей и верили в них. Поэтому, в 2019 году в родительский день можно понаблюдать за погодой и оценить, правы ли были наши предки. Люди говорили, что дождь на Радоницу обещает хороший урожай. Сильный ветер после обеда символизировал плохую погоду на несколько ближайших дней, бури и грозы.

Если Радоница совпадает с новолунием, то стоит ожидать богатого щедрого урожая. На Радоницу посетить кладбище нужно обязательно. Православные верили, что к тому, кто на кладбище к усопшим не приходит, родные потом тоже ходить не будут.

Также старики, свято почитающие традиции утверждают, что в родительский день нужно умыться водой, в которую опущено серебряное или золотое кольцо. После умывания такой водой весь год будет сохраняться красота души и тела.

Мыться в бане в этот день нельзя. Если баня и топится, то только для усопших, души которых в Радоницу возвращаются домой. Любые земельные работы в родительский день не принесут урожая, будут бесполезными и очень трудными.

К сожалению, во многих странах Радоница не считается выходным днем. И, только в Беларуси официально родительский день признан выходным, чтобы люди беспрепятственно могли посетить кладбище и отдать дань усопшим.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...