В Ленобласти наблюдается перепроизводство бетона
В секторе товарного бетона в Петербурге, а также Ленобласти — кризис на перепроизводстве. Мощности изготовителей превосходят реальные необходимости рынка в 6 раз. Однако количество инвесторов сектора лишь увеличивается, а качество продукта очень быстро падает.
В секторе производства товарного бетона в Петербурге, а также Ленобласти кризис на перепроизводстве. Мощности действующих предприятий уже в шесть раз превосходят рыночный спрос. Расценки на бетон планируют уменьшиться. Однако маленький порог вхождения в сектор делает его вполне привлекательным для других инвесторов. Они зачастую экономят деньги на качестве продукта. Если обстановка не выправится, регион ожидают ранее не известные аммиачные проблемы, предостерегают эксперты от beton178.ru.
По данным фирмы «Решение», объем рынка бетона СПб и ЛО 2013 года увеличился в 5–7% и достиг 6,1 миллионов м3. В нынешнем году, по мониторингу, он добавит еще 6%.
В городе на сегодня действует не менее 162 бетонных участков от 93 фирм (в 2011 году участков было 100, а фирм — 70).
«Узлы находятся в непосредственной видимости друг от друга. Таковой плотности их размещения нет более нигде. Это самый конкурентоспособный рынок строительных материалов», — говорит управляющий фирмы «Решение» Батушанский Александр. Исходя из его показателей, посредственная выработка бетонированных производств на местности города — 37 тыс. м3 за год. Однако их загрузка достигает только 15–18%.