подробнее

Расписание Рамадана в 2019 году для Москвы и Московской области

Рамадан — священный месяц поста для приверженцев ислама. Каждый мусульманин в этот период обязан, подготовившись, вступить в пост. Также в это время необходимо очищаться от оскверняющих человека мыслей, творить милость и прощать.

Начало Рамадана может в разных странах (и даже городах, если речь идет о таких больших странах, как Россия) выпадает в различное время, так как расчет этой даты зависит от фаз Луны. В 2019 году в Москве он наступил 5 мая, после заката Солнца, и продлится до 3 июня.

Как вести себя в период Рамадана в 2019 году

Во время мусульманского поста правоверным запрещено употреблять пищу и питье в дневное время. А с заходом Солнца еду можно принимать только 2 раза – вечером, сразу после вечерней молитвы (ифтар) и перед наступлением рассвета (сухур).

Особых запретов в питании постящихся мусульман нет, но излишества при употреблении пищи не приветствуются, так как в Рамадан человек должен укрепить свое здоровье. Соответственно рекомендуется исключить жирную, жареную пищу, продукты быстрого приготовления, колбасные изделия и др.

В это период правоверные должны отказаться от плотских страстей и вредных привычек, таких как курение, познать милосердие, самосовершнствоваться, ощутить благодарность к Творцу. Им положено воздерживаться от ненужных разговоров, раздавать милостыню и много молиться. В этот период мусульмане, соблюдающие пост, воспитывают в себе богобоязненность, которая может удержать человека от грехов.

Расписание Рамадана в 2019 году для мусульман Москвы и МО по таблице

Во время Рамадана по расписанию совершается пятикратный ежедневный намаз:

  • фаджр – утренний намаз;
  • зухр – полуденный намаз;
  • аср – послеполуденный намаз;
  • иша – ночной намаз.

Помимо этого, существуют также два приема пищи: сухур (утренний) и ифтар (вечерний). Каждый день все традиции Рамадана мусульмане соблюдают в разное время, которое можно узнать из специальной таблицы.

Расписание Рамадана с 1 по 4 день, с 6 по 9 мая 2019 года:
Расписание Рамадана с 5 по 9 день, с 10 по 14 мая 2019 года:Расписание Рамадана с 10 по 14 день, с 15 по 19 мая 2019 года:
Расписание Рамадана с 15 по 19 день, с 20 по 24 мая 2019 года:
Расписание Рамадана с 20 по 24 день, с 25 по 29 мая 2019 года:
Расписание Рамадана с 25 по 29 день, с 30 мая по 3 июня 2019 года:

Таким образом мусульмане Москвы и МО могут ориентироваться по значениям таблицы Рамадана и не пропустить нужное время. Более того, благодаря современным технологиям такую памятку можно распечатать и разместить на видном месте.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем,…

Подробнее...

Афиша Тинькофф Арены: какие мероприятия ожидаются зимой 2023 года

«Тинькофф Арена» — площадка для проведения концертов и других массовых событий, расположенная в Санкт-Петербурге (берег Невской губы). Здесь регулярно проходят зрелищные мероприятия, вроде празднования юбилея Игоря Корнелюка или Новогоднего хит-парада….

Подробнее...

Мисс Вселенная 2022: кто вышел в финал, в каких национальных костюмах выходили конкурсантки

Завтра, в воскресенье 14 января 2023 году, в Новом Орлеане (США) пройдет финал «Мисс Вселенная-2022». Накануне прошел Preliminary Competition, где конкурсантки выходили на сцену в вечерних платьях, купальниках и национальных…

Подробнее...

В Катаре 18 декабря пройдет финал ЧМ по футболу: где и во сколько смотреть, на кого делают ставки букмекеры

И сегодня, в воскресенье 18 декабря 2022 года, в Катаре продолжаются главные футбольные события планеты 2022 года — Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что ЧМ впервые в истории турниров…

Подробнее...