подробнее

Разработана дешевая система подводного генерирования энергии

Китайские ученые, вдохновленные способностью морских организмов переключаться с анаэробного на аэробное дыхание, разработали систему, электрохимически извлекающую энергию из морской воды.

Устройство подходит для питания автономных устройств, работающих под водой, сообщает sciencedaily.com. Подобным системам одновременно требуются источники большой энергоемкости и удельной мощности. Лян Тан, Ху Цзян и Мин Ху с командой из Восточно-китайского педагогического университета Шанхая, Шанхайского университета и Китайской исследовательской академии экологических наук разработали систему, автоматически переключающуюся между двумя состояниями. Ученые использовали принцип смены анаэробного дыхания на аэробное, применяемый некоторыми морскими организмами.

Ключом к успеху стал катод из берлинской лазури, структуры с открытым каркасом, где ионы цианида выполняют роль «стоек», железа – узловых соединений. Она принимает и отдает электроны. В сочетании с металлическим анодом, система может генерировать электричество из соленой воды.

При небольшой потребности в энергии, электроны проходят на катод, передаваясь прямо в растворенный кислород. Так как последнего много в морской воде, слабый ток, теоретически, может подаваться бесконечно. Но концентрации растворенного кислорода недостаточно для больших мощностей – катод не может сразу принять все электроны. Берлинская лазурь хранит их, восстанавливая окисленное железо с +3 до +2. Для поддержания баланса зарядов, в структуру входят положительные иона натрия. Их обилие в морской воде позволяет быстро поглощать электроны. При снижении потребности в энергии частицы опять уходят в кислород, генерируемый структурой. Fe(2+) окисляется до Fe(3+), высвобождая натрий.

Система сохраняет стабильность в морской воде, выдерживая множество циклов переключения между режимами. Она может непрерывно работать в состоянии подачи большой мощности без ухудшения характеристик. В таком режиме устройство запитало 39 светодиодов и пропеллер.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...