подробнее

Почему нельзя будить лунатиков рассказывают специалисты

Почему нельзя будить лунатиков, объяснили специалисты по расстройствам, связанных со сном. Они также назвали причину и методы борьбы с болезнью.

Мнение, что нельзя будить лунатиков, правда или миф

В истории человечества давно появилось понятие «лунатизм» или как его официально называют в медицине – сомнамбулизм. В этом состоянии человек может совершать разные действия, при этом находясь в состоянии сна. По этому случаю существует легенда, что нельзя будить лунатиков, потому что могут получить сильные эмоциональный шок. При которых может наступить сердечный приступ. Говорят, что лунатики ходят с вытянутыми вперед руками и это не правда.

Интересный факт, оказывается каждый пятый ребенок может ходить во сне. И родителей тревожит вопрос можно ли будить лунатика. Специалисты успокаивают, что 40% людей бывали лунатиками хоть раз. И с возрастом у большинства проходит. Остается примерно 2% взрослого населения, которым приходится с этим жить.

В каком состоянии сна нельзя будить лунатика

Сон имеет несколько циклов. Поверхностный становится глубже переходя в фазу быстрого сна. За ночь проходит несколько циклов и чем ближе к утру, время глубокого сна увеличивается. В таком состоянии человек и может вести себя как лунатик и его не надо будить.

Он может спокойно передвигаться по комнате не включая при этом свет, производить различные манипуляции с предметами. Такого человека можно отличить по отсутствующему взгляду – он не будет вас видеть, даже если перед ним помахать рукой.

Почему же нельзя будить лунатика? Во-первых, это может нести опасность его здоровью и даже жизни. Был случай, когда девушка во время лунатизма выйдя с дому забралась на 40-метровый кран и продолжала спать свернувшись клубочком на сиденье. Другие могут забираться на карнизы или крышу и спокойно ходить. Это не говорит о хорошем балансе у человека, просто во время сна отключается чувство страха. Во-вторых, может испытать неловкость, испуг оказавшись в определенном месте.

Чем помочь лунатику, когда нельзя будить

Движения лунатика кажутся осмысленными и правильными только на первый взгляд, поэтому его нельзя будить. Он может контролировать себя только на четверть. Ученые установили, что в мозгу происходит дисбаланс между состоянием бодрствования и сна, вызывая процесс лунатизма.

Нельзя будить лунатика резким окриком, тряской или обливанием холодной водой. Такие действия могут привести к шоковому состоянию, что повлечет за собой нервный припадок или сердечный приступ. Иногда хватает произнесенных тихо пару слов, чтобы привести в чувство и потом объяснить суть происходящего. Или можно просто взять лунатика за руку и отвести обратно в постель оградив этим его от опасностей для здоровья.

Если ваш ребенок периодически ходит во сне – это еще не говорит, что он лунатик. Может пройти время и он перерастет. Наблюдение тоже поможет — надо разбудить за 15 минут до периода, когда у человека наступает лунатизм и его сон спокойно продлится. Народные поверья гласят, что во время яркой Луны нужно закрывать окна плотными шторами, чтобы свет не падал на лицо спящего и не освещал ярко комнату провоцируя этим приступ лунатизма.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...