подробнее

Эксперты провели реставрацию Александро-Невской Лавры в Петербурге

В составе Александро-Невской Лавры находятся 11 исторических построек. Процесс их реставрации продолжается более двух десятилетий. Во время реставрационных работ были обнаружены останки инициатора отмены крепостного права, вместе с иными интересными находками.

При СССР, в Александро-Невской Лавре находился аэроклуб, вместе с медицинским учреждением. Скоро в монастыре начнутся реставрационные работы. При этом, в подвалах уже был обнаружен некрополь известного рода Левашовых. Сообщается, что полы все были закрыты цементом. Во время работ по реставрации, верхнее покрытие отсоединилось от мрамора. Возраст Александро-Невской лавры превышает три столетия. В Питере она является наиболее большим монастырем. В этом месте на хранении остаются мощи Александра Невского.

В остальных некрополях лежат останки известных представителей искусства. Реставраторы в Николо-Федоровской церкви обнаружили записи декабриста Якова Ростовцева. В свое время он поведал о вооруженном восстании царю Николаю I. Во время реставрации храма нашли оклад иконы. Была найдена и старинная тарелка. Снизу слоя краски, эксперты нашли старинные росписи. Сами ученые сообщают, что подобные открытия им даются нелегко. Для этого используются разные химические соединения для растворения нижнего слоя и защиты нижнего. В Александро-Невской Лавре осталось восстановить только 2 храма.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...