подробнее

Солнечные вспышки не повод для паники

Мысль о том, что Солнце оказывает влияние на все живое и неживое на нашей планете сформулирована учеными много столетий назад. И оснований сомневаться нет — Солнце согревает и освещает Землю, дает жизнь всем, от микроорганизмов до человека. Солнце – один из самых главных двигателей процессов, происходящих на Земле.

На Солнце постоянно происходят многочисленные активные процессы – солнечные вспышки, корональные выбросы массы, появляются различные пятна и протуберанцы. При развитии этих активных процессов огромные изменения претерпевает электромагнитное излучение в ультрафиолетовом и рентгеновском диапазоне.

Влияние солнечных вспышек на космическое пространство

Многие десятилетия ученые всего мира пытаются найти закономерность, чтобы более точно спрогнозировать дату ближайшей солнечной вспышки. Уже доказано, что такое явление имеет одиннадцатилетний цикл. При этом никто не застрахован от внезапных проявлений активности Солнца и по сей день. Причиной такой проблемы является непостоянство и нестабильность магнитных солнечных полей, которые анализируются для выявления новых вспышек.

Наиболее опасный эффект солнечных вспышек ощущают на себе покорители космоса. Волны мощной взрывной энергии способны повреждать спутники связи и космические аппараты, повреждая приборы и системы управления. Вспышки на Солнце многократно увеличивают уровень радиации, из-за чего космонавты в открытом космосе беззащитны перед сильным облучением. Определенному риску облучения подвергаются даже пассажиры авиалайнеров, которые совершают перелеты в периоды, приходящиеся на пики активности вспышек.

Во второй половине 20 века прогнозированием вспышек занимались в Крымской астрофизической обсерватории, и когда возникали предпосылки для солнечной сверх активности, полеты космонавтов в обязательном порядке переносились на более безопасный период. Мировой сенсацией стало предсказание в 1968 году советскими учеными предстоящей солнечной вспышки с самым высоким уровнем опасности – в три балла. Тогда космонавту  Георгию Береговому на космическом корабле «Союз-3» была спасена жизнь. Аппарат был посажен, а уже через три часа произошла мощнейшая вспышка на Солнце, уровень радиации от которой был смертельным для человека.

Опасность для человека при солнечных вспышках

Медики определили группы людей, которые наиболее подвержены негативному воздействию взрывов энергии солнечной системы.

Не раз было замечено, что количество катастроф и аварий по вине человека  стремительно вырастают в дни солнечных вспышек. Это связано с тем, что в такие периоды концентрация внимания сильно притупляется и мозговая деятельность максимально ослаблена. Кроме того, для многих людей магнитные бури из-за солнечных вспышек являются возбудителями настоящих расстройств и мучений. Вот основные группы из зоны риска:

  • Люди с ослабленным иммунитетом;
  • Страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, мигренями, перепадами артериального давления;
  • Люди с хроническими заболеваниями;
  • Люди, страдающие от бессонницы, потери аппетита;
  • Психически неуравновешенные личности.

Во время солнечных вспышек в медицинские учреждения учащаются жалобы от пациентов на беспокойство старых ран, шрамов, боли поврежденных костей или больных суставов.

Магнитные бури безобидны, если о них не говорить

Тем не менее, стоит также учесть, что иногда болезненные процессы спровоцированы не столько самими вспышками на Солнце, как информационным нагнетанием в СМИ предстоящей аномалии и ожиданием неизбежного дискомфорта. Например, в марте 2019 года наблюдалось явление чрезмерной солнечной вспышки и информационное пространство было переполнено предупреждениями о мерах предосторожности, а также о негативных последствиях на здоровье граждан.

Когда журналисты спросили у пенсионерки Сафроновой Веры Степановны из города Белореченск Краснодарского края о ее самочувствии в дни магнитной бури, она сказала, что чувствует себя замечательно. Дело в том, что в южных широтах Российской Федерации в первый месяц весны уже стартует дачный сезон и женщина в эти дни в условиях отсутствия телевизора не подозревала о происходящем в Солнечной системе и не запрограммировала себя на болезнь.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...