подробнее

Что изменится в законодательстве в России с 1 июня 2019 года

С 1 июня вступают в силу ряд законов и указов, которые повлияют на жизнь граждан России. Некоторые из них касаются только частных случаев, а остальные – затрагивают всех россиян.

Новый закон, касающийся оказания услуг сотовой связи с 1 июня

В России отменяется роуминг внутри страны. С 1 июня по закону операторы мобильной связи будут оказывать услуги по одной и той же цене, вне зависимости о того, в каком регионе находится их клиент и как он перемещается по России.

До этого момента действует роуминг внутри страны, при котором из россиян взимается большая оплата за услуги, если они покидают свой родной регион. Это крайне не выгодно тем нашим соотечественникам, которые в силу жизненных обстоятельств должны много и часто ездить по России.

Эти изменения не коснутся международного роуминга. Выезжая за границу, люди будут платить по особым тарифам, как и раньше.

Крым тоже не попадает под это изменение. На полуострове жители континентальной России будут вынуждены также получать услуги по тарифам роуминга внутри страны. Это же касается и телефонных номеров, зарегистрированных в Крыму, которыми граждане будут пользоваться в других регионах.

Законы, изменяющие правила пользования транспортом в России

С 1 июня 2019 года в аэропорту «Внуково» начинает действовать система, работающая с электронными билетами. Теперь пассажиры смогут проходить контроль и заходить на посадку в самолет при помощи простого сканирования штрих-кода с экрана их смартфона.

Начиная с лета 2019 года, в силу вступает постановление о правилах переоборудования легкового транспорта. Это касается, в первую очередь, желания автовладельцев установить газо-балонное оборудование (ГБО) на машину.

Теперь перед началом работ гражданину нужно будет обратиться в органы ГИБДД и взять разрешение на установку оборудования. После обязательно прохождение технической экспертизы, которая покажет, возможно ли безопасное использование ГБО на этом транспортном средстве. И только при наличии подтверждающего сертификата в ГИБДД зарегистрируют техническое переоборудование транспортного средства.

После этого нововведения на практике установить новое оборудование окажется намного сложнее. Теперь автовладельцу придется пройти немало инстанций и добиться большого количества документов, чтобы изменить конструкцию автомобиля. Эти же правила действуют и на установку новых обвесов, и на другой незначительный тюнинг, которые меняют внешний вид машины и ее технические характеристики.

Законы, касающиеся семьи, которые начнут действовать с 1 июня

С 1 июня этого года вступает в силу закон, который позволяет семейным парам составлять совместное завещание. Без объяснения причины муж и жена могут вычеркнуть из списка своих наследников кого угодно, и вписать туда других людей. Нельзя оставлять без наследства малолетних детей, детей-инвалидов и нетрудоспособных родителей. Аннулировать завещание может развод. В случае смерти одного из супругов второй может отменить действие документа через суд.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...