подробнее

Посадка огурцов в грунт рассадой требует специальной подготовки

Часто огородники сталкиваются с неприятным фактом, когда посадка огурцов в грунт рассадой не оправдывает надежды на нормальное развитие растений и, как следствие, урожай оказывается скудным. Иногда побеги и вовсе засыхают до появления цветения. Причиной этому могут быть ряд ошибок при перемещении рассады из контейнеров или парника на грядку.

Основные правила посадки огурцов в грунт рассадой

При пересадке растения испытывают стресс. Значит, необходимо максимально безболезненно осуществить эту операцию.
Возраст и размер рассады, также емкости, в которые она была посажена влияют на технику пересадки на постоянное место.
Если растения в первые дни жизни произрастали в торфяных горшках или таблетках, им повезло больше других. Их непосредственно в емкостях переносят в заранее выкопанные лунки, присыпают землей и аккуратно обжимают руками со всех сторон для удаления пустот. После – обильно поливают.
Если огурцы выращивали в картонных стаканчиках, то их следует разрезать ножницами вдоль и достать растения, удерживая стебель и не нарушая земляной ком. Затем каждый саженец опускают в лунку, присыпают почвой, уплотняют и поливают.

Из пластиковых емкостей рассаду извлекают путем переворачивания дном вверх, медленно прижимая пальцем теперь уже верхний край горшочка. Затем переворачивают саженец и вместе с комом земли опускают в лунку.

В пасмурную погоду рассаду целесообразней высаживать утром, если слишком солнечно, то лучше ближе к вечеру.

Рассаду стоит предать закалке: за несколько дней до намеченной даты высадки прекратить ее поливать, а з 1,5 часа до перемещения в грунт ее проливают водой так, чтобы земляной ком стал мокрым. В таком виде почва не будет рассыпаться и отделяться от корня и растения почти не пострадают.

Чтобы достать рассаду из кассет понадобится шпатель или небольшая лопатка. Лезвие лопатки заглубляем на 15 сантиметров между стенкой емкости и земляным комом с одной и другой стороны, старясь немного его приподнять. После того как корневая система отделилась от дна емкости, растение берут за стебель и аккуратно извлекают. Дальнейший процесс высадки такой же, как в описанных выше способах.

Подготовка почвы для пересадки саженцев огурцов

Грядку для посадки рассады желательно готовить с осени. После уборки урожая ее перекапывают на штык лопаты. Чтобы почва лучше промерзла зимой и погибли личинки вредителей и микроорганизмы комья лучше не разбивать.
Весной за месяц до посадки саженцев почву дезинфицируют горячим (70-80С) раствором медного купороса (1 ст.л. на 10 л воды), норма 1-1,5 л средства на 1 кв.м. Затем равномерно по поверхности рассыпают органические удобрения (3-4 кг навоза, торфа или перегноя на 1 кв.м), суперфосфат (1 ст.л. на 1 кв.м), сульфат калия (1 ст.л. на 1 кв.м) и древесную золу (1 ст. на 1 кв.м). Затем нужно перекапать почву и разравнять граблями.

Чтобы в это время земля не пустовала, ее можно засеять скороспелыми культурами: редис, салат, шпинат, укроп.

Теплица дезинфицируется раствором медного купороса и карбофоса (по 2 ст.л. каждого препарата разводят в 10 л воды).

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...

Почему заказать дизайн проект квартир у профессионалов — ваш лучший выбор

Выбор идеального дизайна для вашей квартиры может быть сложной задачей. Желая создать пространство, которое отражало бы их личность и обеспечивало бы комфорт, многие обращаются к услугам профессиональных дизайнеров. Причины этого…

Подробнее...

Натуральный корм для собак

Натуральный корм для собак — залог здоровья и активности вашего питомца. Мы предлагаем только самые качественные ингредиенты, подобранные с учетом потребностей собак разных пород и размеров. Наш натуральный корм включает…

Подробнее...