подробнее

Диспансеризация 2019 какие врачи и анализы обследования нужно пройти

Что представляет собой диспансеризация 2019, какие врачи и анализы обследования нужно пройти. Еще в прошлом веке один из великих русских светил Пирогов Николай Иванович  писал: «Будущее принадлежит медицине предупредительной». Мы живем в 21 столетии, и только сейчас начали вспоминать о словах русского хирурга и ученого.

Что же такое представляет собой диспансеризация 2019 какие врачи и анализы обследования нужно пройти, ее плюсы и минусы

Диспансеризация или скрининг (от англ. screening — массовое обследование) — совокупность действий в структуре здравоохранения, ставящие перед собой цель обнаружение и предотвращение продвижения хронических и инфекционных болезней у жителей страны. Диспансеризация — это предупредительные, профилактические медицинские осмотры, исследования здоровья, консультации, осуществляющие для определенных категорий населения. В Советском Союзе и во всех странах постсоветской зоны применяется термин диспансеризация.

С 2013 года медицинское обследование проводиться в России, в пределах страховой медицины. Задача скрининга – как можно раньше выявить болезни, что даст возможность гарантировать более раннее лечение заболеваний пациентов, что приведет к снижению смертности среди населения. Но есть и минусы проведения диспансеризации. Несмотря на проведенную раннюю диагностику, не все методы проводят к пользе. Не стоит исключать такую возможность, как ошибочной диагноз или ложная уверенность в отсутствии заболевания. В связи с этим, скрининговые обследования должны проводиться профессионально, опытными специалистами.

Как пройти диспансеризацию, какие категории населения подлежат диспансеризации

Диспансеризации подлежат все категории населения: работающие, пенсионеры, студенты, возрастом с 21 года. Профилактические осмотры проводятся раз в три года, но есть определенные категории населения, у которых обследования проводятся раз в год. К ним относятся ветераны и участники войны, инвалиды по заболеванию или увечью. Для прохождения диспансеризации нужно обратиться в медицинское учреждение по месту проживания, к своему участковому терапевту или в кабинет профилактики, заполнить необходимую первичную документацию, взять направление на прохождения обследования у профильных специалистов, выделить свое время, и заняться диспансеризацией.

Какие врачи и анализы проходят во время диспансеризации

Многие жители страны хотели бы уточнить, что входит в медицинское обследование. И напомним, что диспансеризация проводиться бесплатно. Процедура обследования включает в себя 2 этапа. На первом этапе пациенты проходят общепринятые для данной возрастной категории обследования, а на втором этапе врач назначает дополнительный смотр, если в этом есть надобность. На диспансеризации проверяют следующие органы:

  • сердце;
  • нервы;
  • сосуды;
  • кровь на уровень сахара и холестерина;
  • желудок;
  • щитовидную железу;
  • почки.

Так, как с возрастом, здоровье человека может ухудшаться, дополнительно назначаются обследования у следующих врачей: кардиолог, маммолог, онколог, офтальмолог. Специалисты этих направлений относятся к первому этапу диспансеризации. Если же было выявлено какую- ни будь патологию организма, то повторно назначаются дополнительные процедуры. Помимо осмотра врачей, для диспансеризации нужно сдать несколько обязательных анализов из установленного списка.

Диспансеризация-это действующая с 2013 года государственная масштабная компания по медицинскому осмотру жителей. Это вполне приемлемая практика для людей, которые следят за своим здоровьем, проявляют заботу о нем. Даже если у человека ничего не болит, ничто его не беспокоит, то все равно стоит иногда появляться на приеме у врача. Особенно в наше непростое время, когда развитие прогресса приносит за собой заболевания, связанные с экологическими процессами, питанием «неправильными» продуктами, малой физической активностью, стрессами и многими другими явлениями.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...