подробнее

Достоинства и недостатки деревянных окон

Придя на рынок, металлопластиковые профили стали быстро вытеснять деревянные (часто, самодельные) окна. Но натуральные рамы сохранили сторонников. Сегодня дерево, наряду с ПВХ, используется производителями окон. Для обоих вариантов используются похожие механизмы, фурнитура и стеклопакеты. Главные отличия в профиле. Древесина превосходит пластик по экологичности – в раме отсутствуют потенциально вредные примеси, попадающие с сырьем или при соединении элементов.

Стоимость относится к главным недостаткам таких конструкций. В среднем, деревянные окна обходятся в 1,5-2 раза дороже аналогичных металлопластиковых моделей. Но можно найти приемлемые цены на деревянные окна в Петербурге и других городах. Так, в северной столице одностворчатая модель из сосны обойдется в 5 000 – 5 500 руб., балконный блок – 18 000 руб. (без учета монтажа). Эксперты также подчеркивают необходимость учета срока службы. У деревянных окон он больше, на 10-40 лет, в зависимости от породы и качества исполнения. Из-за этого расходы на эксплуатацию (цена на период эксплуатации) деревянных и пластиковых профилей уравнивается.

Основными достоинствами окон являются:

  • Эстетичный внешний вид. Производители ПВХ-профилей предлагают отделку под дерево, но она уступает натуральному узору.
  • Разнообразие решений. Сосна – самый распространенный материал для окон. Рамы изготавливают и из других пород, включая экзотические. Человек выбирает вариант, соответствующий финансовым возможностям и пожеланиям к внешнему виду.
  • Ремонтопригодность. На такой раме проще устранять дефекты или менять отдельные компоненты. Древесина также рассчитана на большее количество видов отделки (лаки, краски);
  • Высокие тепло- и звукоизоляционные характеристики.
  • Устойчивость к деформациям при резких перепадах температур.

Паропроницаемость материала несколько снижается из-за защитной обработки. Но дерево все равно пропускает воздух лучше пластика, повышая качество микроклимата в помещении. К недостаткам, помимо цены, относят потребность в регулярном уходе. Древесину желательно осматривать каждый сезон, по необходимости обновляя защитное покрытие, убирая грибок или другие дефекты. Покупные окна обрабатывают, но риск (хоть и небольшой) появления паразитов остается. Важную роль играет обработка сырья. Неправильная сушка, хранение, использование отбракованных для строительства бревен – все это отразится на профиле, снижая срок службы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство выбора шрифта: путеводитель для профессионалов и любителей

Выбор шрифта может казаться простым на первый взгляд, однако это искусство, требующее внимательности и понимания. Шрифт способен не только передать информацию, но и вызвать эмоции, сформировать впечатление о бренде и…

Подробнее...