подробнее

Подъемы и падения в жизни легендарного рокера Юрия Шевчука

Российский рок сложно представить без музыкальной группы ДДТ и без человека, который стоял у истоков появления данного музыкального направления в Советском Союзе. Юрий Шевчук по праву считается легендой русского рока эпохи СССР.

Детство легендарного исполнителя Юрия Шевчука

Впервые, Юрий Шевчук увидел свет недалеко от Магадана, в небольшом селении Ягодное, 16 мая 1957 года. Семья Юрия по нынешним меркам была многодетной. Кроме Юры, в семье воспитывалась младшая дочь – Наталья и сын Владимир.

Семья Шевчуков была интересна тем, что мать мальчика – Фания Акрамовна была чистокровной татаркой, а отец – Юлиан Сосфенович, украинцем, потомственным казаком. Поэтому утверждения о наличии еврейских корней у исполнителя, являются неправдой.

Фания Акрамовна не работала, её задачей было поддержание чистоты и уюта в доме и забота о домочадцах. Юлиан Сосфенович, был образованным человеком и трудился на государственной службе.

В середине шестидесятых годов семья маленького Юры переезжает в Нальчик, а уже в семидесятом году, обосновывается на постоянное место жительства в городе Уфа. Именно здесь мальчик в полной мере раскрывает свои таланты: рисование и музыка.

Детские увлечения звезды русского рока Юрия Шевчука

С самого раннего детства, мама будущей звезды, прививала сыну любовь к рисованию, так как сама умела и любила это делать. Она смогла только в 48 лет получить художественное образование, чем очень гордилась. Тяга к музыке у мальчика появилась параллельно с желанием рисовать. Поэтому ребенок посещал два кружка во Дворце пионеров. Увлечение музыкой постепенно перерастает в пристрастие.

Подросток ни на минуту не расстается с гитарой. Домочадцев постоянная музыка начинает раздражать. Бывали случаи, когда от бренчания на гитаре кто-то из родственников просто ломал музыкальный инструмент. Но любовь Юрия к музыке, сломать оказалось невозможно.

Увлечение сына очень не нравится его родителям. Они считают что нужно получить нормальную профессию. Под их давлением Шевчук поступает в педагогический институт, из которого через год его благополучно отчислили. Однако, позже, по настоянию родителей, Юрий восстановился в учебном заведении и получил диплом, о котором мечтали мать и отец. Но на этом мучения молодого таланта не заканчиваются. По распределению, специалисту положено отработать три года в школе маленького башкирского поселения. И с этим испытанием будущая знаменитость справилась на отлично.

Творческая биография русского рок-исполнителя Юрия Шевчука

В 1980 года учеба и работа по распределению позади. Впереди только мечты о музыкальной карьере. Бунтарская натура Шевчука берет верх, и он соглашается на предложение стать участником молодежной музыкальной группы, которая впоследствии станет называться «ДДТ». Юрий самостоятельно пишет стихи и музыку, исполняемые группой под гитару. Именно с этого момента начинается творческий подъем известного рок-исполнителя Юрия Шевчука и его группы «ДДТ».

Творчеством группы постоянно интересуются различные контролирующие органы и цензоры. Их выступления вырезают из эфиров, участников группы исключают из комсомола, но волну популярности уже не остановить. Молодежь их слушает и боготворит.

Благодаря деятельности контролирующих органов, Юрий вынужден покинуть Уфу и переехать в Ленинград. Там он набрал новый состав группы и продолжил свои выступления.Ничто не смогло сломать творческую душу музыканта. Юрий Шевчук ежедневно радует нас своими хитами, которые знают и с удовольствием поют все: и старики и маленькие дети.

Личная жизнь Юрия Шевчука

В начале восьмидесятых, рокер знакомится с фанаткой Эльмирой Бикбовой, которая впоследствии переехала к нему в Ленинград и стала законной женой. У пары родился сын, которого назвали Петром. В начале девяностых Эльмире поставили диагноз «рак головного мозга». Спасти её могла только операция, стоимостью двадцать тысяч долларов. Таких денег в семье Юрия Шевчука не было. В марте 1992 девушка скончалась. В 35 лет рокер стал вдовцом с маленьким сыном на руках.

Второй женой Шевчука стала актриса Марьяна Полтева. В браке родился сын Федор, но вскоре брак распался. Марьяна сменила страну проживания, забрав с собой сына.

На данный момент Юрий Шевчук состоит в браке третий раз. Его жена Екатерина, совершенно не публичный человек. Теперь и сам исполнитель всячески оберегает собственную семью от посторонних глаз.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Сбежавшая дочь Владимира Машкова отреклась от отца: реакция Сети

В ходе своего выступления на канале «Дождь» дочь известного актера России Владимира Машкова заявила о своем решении прекратить взаимоотношения с отцом. Этот телеканал дважды признан иностранным агентом. Сообщает портал ПитерБургер….

Подробнее...

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...