подробнее

Заказные митинги или волеизъявление народа: что же происходит в Грузии?

Что происходит сейчас в Грузии можно узнать из СМИ. Телеканалы во всем мире транслируют трагические события с главной площади Тбилиси. Сотни раненых и пострадавших находятся на больничных койках. Но неясным остается одно: происходящие в Тбилиси события это воля народа или продуманный до мелочей план заинтересованных личностей. 

Массовые беспорядки и несанкционированные митинги в Грузии

Более семи тысяч недовольных граждан вышли с протестами на главную площадь страны. Добровольно покинуть площадь протестующие отказались, начав проявлять агрессию по отношению к стражам правопорядка. Сотрудники полиции были вынуждены применять слезоточивый газ и резиновые пули против негативно настроенных демонстрантов.

В результате конфликта всего пострадало 240 человек. Из них 160 человек мирного населения, и 80 сотрудников правоохранительных органов. Все пострадавшие находятся на стационарном лечении в клиниках столицы Грузии.

Причины происходящего сейчас в Грузии

Никто достоверно не знает, что стало причиной недовольства и массовых беспорядков в Грузии: обычное недоразумение или хорошо спланированная акция. Суть проблемы состоит в том, что на сессию, проходящую в городе Тбилиси, приехала группа российских депутатов. Депутату Сергею Гаврилову было поручено отрыть сессию. Он отлично справился с поставленной задачей, однако произнося речь, он сидел в кресле спикера парламента Грузии.

По словам протестующих, именно этот факт и взбудоражил общественность. Ведь в далеком 2008 году, именно Сергей Гаврилов был причастен к официальному признанию Абхазии, чем сильно оскорбил и унизил все население Грузии. Прямо во время мероприятия на площади около парламента начали собираться люди с требованиями оправить в отставку спикера грузинского парламента Ираклия Кобахидзе и министра внутренних дел Георгия Гахария. Также, одним из требований протестующих было рассмотрение парламентом вопроса о проведении внеочередных парламентских выборов.

Сессию с участием русской делегации провести не удалось. Митингующие ломали двери в здании парламента, пытаясь проникнуть в помещение. Полицейские наряды не могли длительное время удерживать протестующих. 

В целях безопасности, было принято решение вывозить делегацию за пределы страны. Российские делегаты смогли покинуть здание только в сопровождении полиции, после чего их поместили в транспортное средство и в срочном порядке доставили в аэропорт.

Происходящее в Грузии можно назвать хорошо спланированной акцией

Интересным является тот факт, что со слов самого Сергея Гаврилова его пригласили сесть именно на это кресло, сами хозяева и организаторы данного мероприятия. Еще одним нюансом якобы «спонтанной» акции протеста стало то, что люди прибывшие на площадь сразу после начала сессии, держали в руках плакаты, с явной агитацией против русских людей и Росси в целом.

Своей вины в произошедшем он не видит, а считает, что все случившееся стало хорошо спланированной акцией оппозиционной партии под непрямым руководством Михаила Саакашвили. Последний, в открытую заявляет, что причиной беспорядков в Грузии является Россия, и грузинские политики, поддерживающие Российскую Федерацию.

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили публично требует от оппозиционных партий, вступить в открытый конфликт с правящей партией Грузии и заставить её членов добровольно освободить занимаемые должности .

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...