подробнее

Министерство обороны России рассекретило архивы с материалами по обороне Брестской крепости

Оборона Брестской крепости и судьбы участников героической обороны, стали известны всей стране благодаря книге фронтовика Сергея Смирнова. В 1965 году крепости дали почётное звание «крепость-герой», с 1971 года создан музейно-мемориальный комплекс памяти и благодарности.

Оборона Брестской стала великим подвигом солдат и офицеров

22 июня 2019 года страна отметила дату начала Великой Отечественной войны, и семьдесят восьмую годовщину начала трагической и героической Мировой войны. Война принесла стране разруху, горе в семьи, но сильный дух народа принёс долгожданную победу СССР. Немецкие войска начали своё наступление в июне 1941 года на СССР с массированного артобстрела и переправой через реку Буг.

Первой на пути продвижения захватчиков на восток встали солдаты и офицеры Брестской крепости. Неожиданное нападение не сломило дух защитников, они оказали героическое стойкое сопротивление. Оборона крепости длилась больше недели, но существуют записи на стене крепости с датами, которые свидетельствуют о бойцах которые защищали рубеж почти месяц, и умирая они писали на стене обращение к близким и стране.

Когда были захвачены немецкие архивы, то выяснилось, что немцы планировали захватить крепость за 8 часов. Но, их планы были разрушены героической защитой своей земли солдат и офицеров служащих в этом гарнизоне. Педантичные немецкие офицеры вели ежедневные подробные записи, из которых стало известно, что упорная оборона крепости её защитниками очень удивила немецкое руководство, уже имевшее опыт войн и стремительных побед в Европе.

Рассекречены архивные документы по защитникам Брестской крепости


К 78 годовщине начала ВОВ, Министерство обороны России рассекретило определённые архивные документы касающиеся защитников Брестской крепости. Интересующиеся историей страны и её героических страниц прошлого удивило, что именно могли рассекретить и что являлось тайной столько лет. Были ли защитники крепости служащими специальных отрядов НКВД, или при обороне они имели на вооружении специальное оружие, которое давало им преимущество — об этом не положено было знать обывателям долгие годы. Как оказалось, такой информации в документах нет, военнослужащие были обычными, как и применяемое ими оружие.

Документы состоят из хронологии первых донесений об артиллерийских обстрелах крепости, в документах рассказывается, что первыми под обстрел попали гражданские объекты находящиеся на территории СССР, чуть позже огонь был скорректирован. И огневая мощь фашистов была обрушена на военный объект Брестская крепость, в донесениях отмечены первые сообщения о раненых и убитых военных. Выложены архивные, ранее неизвестные фотографии защитников крепости.

Рассекреченные документы содержат информацию о том, что попавшие в плен к немцам военнопленные, если им удалось дожить до победы, получали сроки заключения в лагерях СССР.  И их судьбы сложились трагически, потому что их великий подвиг не был оценён страной, а в плен попадали чаще всего в бессознательном состоянии, раненые. Часть военнослужащих защитников Брестской крепости получила награды за доблесть и отвагу. Это были те, кто смог сбежать из немецкого плена,позже они воевали в партизанских отрядах.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Королевская семья Миддлтон: Послание и сценарий похорон в последних новостях

Недавние новости о британской монаршей семье привлекли большое внимание журналистов и общественности. Особенное волнение вызвала фотография принца Луи, которая стала объектом спекуляций о возможном скрытом послании от его матери, герцогини…

Подробнее...

Пасхальное везение: «Русское лото» приглашает на благотворительный тираж 5 мая

В рамках второго благотворительного пасхального тиража лотереи «Русское лото», организованного компанией «Столото», будет разыграно 88 бочонков из общего количества в 90. Это означает, что участники имеют практически половину шансов на…

Подробнее...

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...