подробнее

В США были обнаружены большие запасы пресной воды

На американском северо-восточном побережье ученые нашли большие объемы пресной воды, которые находятся снизу соленого океана. Уточняется, что обширная система подводных каналов находится вдоль 350 км американского атлантического побережья.

В ней содержится почти 3. тыс. кубометров воды. Участок с водой тянется по всему атлантическому побережью на расстоянии в 80 километров от океана. Все водоносные слои расположены на глубине до 360 м ниже уровня океана. Сама площадь подземного водоема доходит почти до 40 тыс. кв. км. При этом ученые смогли выявить всю эту водную систему благодаря электроразведке.

Такая методика основана на том факте, что чем больше соли в воде, тем выше ее электропроводность. Ученые думают, что подобные водные источники могли появиться почти 20 тыс. лет назад после таяния ледников. Они подпитываются регулярно от континента из действующих источников под водой благодаря приливам и отливам.

Эксперты указывают, что этот обнаруженный источник из наполовину пресной воды можно назвать наиболее большим в мире из всех известных. При этом, еще с 1970-х годов прошлого века была информация о существовании в США отдельных участков подводных водоемов. Эксперты полагают, что такие образования могут находиться и по всей земле. В ближайшем будущем они смогли бы помочь решить проблему недостатка пресной воды.

Весной 2016 года появилась информация, что эксперты предсказывают, что до 2050 года объемы пресной воды на Земле уменьшатся на 14%. В конце 2013 года группа международных ученых обнародовали исследование, в котором они сообщили о выявлении в толще морского дна огромных запасов пресной воды.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...