подробнее

Утренний и вечерний бег в кроссовках – привычка людей, ведущих здоровый образ жизни

Всё больше людей начинают вести здоровый образ жизни. Это не только полезно для организма, но ещё и модно. Когда человек только начинает изучать какую-то область, то сталкивается с множеством противоречий и неточностей. Сложность проявляется в выборе кроссовок для бега и ответе на вопрос: «Когда лучше заниматься бегом: утром или вечером?».

Польза занятий бегом по утрам в кроссовках

Множество людей занимаются спортом. Одним из любимых занятий выступает бег. Он является активным видом спорта, при котором задействованы большинство мышц человека. Можно выделить множество факторов, которые указывают на преимущество именно утреннего бега

1) Пробежка на голодный желудок поможет сжечь на 30 % больше калорий, чем вечерняя. Это связано с тем, что во время сна организм использует резервную энергию. Когда человек выходит на утреннюю пробежку, то сжигает жировые массы, что очень ускоряет процесс похудения. Это важно учитывать не только людям, которые хотят похудеть, но и тем, кто стремиться поправиться. Ведь для последних, утренний бег категорически противопоказан.

2) Утренние занятия спортом улучшают обмен веществ, что способствует продержанную организма в тонусе.

3) Процент вредных веществ в воздухе утром значительно ниже, чем вечером, и это является ещё одним преимуществом раннего бега.

4) При проблемах с позвоночником более полезен утренний бег. Это связано с тем, что межпозвоночные диски ещё не успели просесть под повседневной нагрузкой. Значит нервные импульсы не будут сталкиваться с преградами и уровень кислорода в тканях станет значительно выше.

Плюсы вечернего бега в кроссовках


Многие люди, ведущие активный образ жизни, предпочитают именно вечерние пробежки. Активные занятия во второй половине дня являются лучшим способом поддержать эмоциональное здоровье на высшем уровне. Существует много аргументов в сторону того, что вечерний бег лучше утреннего

1)Для него легче подобрать время. Многие сталкиваются с нехваткой времени при пробуждении, особенно «совы». Для них утренний бег превращается в каторгу. Для «совушек» вечерний бег является спасением.

2) После сложного эмоционального дня, вечерняя пробежка становится неиссякаемым источником энергии и успокоения.

3) Вечерний бег полезен людям, которые имеют проблемы со сном. Физические нагрузки за пару часов до сна способствуют улучшению кровообращения и снятию мышечного напряжения.

4) Улучшает умственные способности. Вечерние пробежки в кроссовках расширяют когнитивные способности и защищают головной мозг от старения.

5) Нормализует эндокринную систему и гормональный фон. Во время вечерней пробежки в организме человека более интенсивно вырабатываются различные гормоны, стимулируется выработка инсулина, тестостерона, гормона роста.

Выбор кроссовок при утреннем и вечернем беге

В начале занятий спортом возникает не только вопрос: «Когда лучше бегать, утром или вечером?», но и «В каких кроссовках лучше бегать для достижения нужного результата?».

Безусловно, для бега нужна качественная и правильно подобранная спортивная экипировка. Она должна стать помощником в снятии мышечного напряжения и обеспечивать сцепление с дорогой.

Каждый человек индивидуален и универсального ответа на данные вопросы не существует. Однако, есть множество брендов, которые отлично зарекомендовали себя среди любителей утреннего и вечернего бега: Salomon, Asics, Mizuno, Adidas, Nike и пр.

Кроссовки этих брендов отличаются дышащими материалами, плотным обхватом стопы, высокой степенью амортизации.

Когда лучше заниматься бегом для получения минимального ущерба организмом

Спорт полезен для организма, если соблюдать меры предосторожности и учитывать особенности организма человека. Людям с проблемами нервной системы лучше заниматься бегом вечером, а не утром, так как это является сильным стрессом для организма и может привести к общему ослаблению организма. Ещё одним противопоказанием именно к утреннему бегу являются болезни почек, печени и выделительной системы. Это связано с тем, что во время сна организм работает в облегченном режиме. Момент пробуждения, сам по себе, оказывает дополнительную нагрузку на эти системы, а бег ее увеличивает в несколько раз.

Основной негативной стороной вечернего бега в кроссовках перед утренним выступает чрезмерная загазованность воздуха. Она негативно влияет на дыхательную систему и на весь организм в общем. Также, вечерний бег противопоказан людям с заболеваниями позвоночника, ведь он может ухудшить их течение.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...