подробнее

Министр образования Хакасии Лариса Гимазутина рассмешила соцсети

Лариса Гимазутина допустила нелепую ошибку в личности автора произведения «Горе от ума» в прямом эфире передачи «Киричешки News» на известном телеканале «Абакан-24». Происшествие случилось при обсуждении итогов текущего учебного года, результатов ЕГЭ и общего уровня образования в Хакасии.

Лариса Гимазутина перепутала автора «Горе от ума»

Картинки по запросу лариса гимазутина горе от ума

Эффектная министр образования Хакассии Лариса Гимазутина в эфире местной программы «Киричешки News» при обсуждении уровня образования текущего года решила акцентировать внимание зрителей на литературных произведениях восемнадцатого и девятнадцатого веков. Она отметила, что устаревшая лексика в этих произведениях очень сложная для восприятия школьников.

Журналист уточнил у Ларисы Гимазутиной изучают ли какие-то произведения Радищева современные школьники. На что, получил ответ, который поразил соцсети: «Да, проходят пьесу «Горе от ума»».

«Горе от ума» — известная комедия в стихах талантливого поэта-драматурга Александра Грибоедова. Она описывает крепостное время и показывает реалии жизни начала 19 века. Картина разворачивается спустя десятилетие после войны 1812 года.

Пьеса в стихах Грибоедова стала самой цитируемой среди многих поколений молодежи. Насчитывается более 60 «крылатых фраз», самые из них следующие:

  • А судьи кто?
  • Ба! Знакомые всё лица!
  • Блажен, кто верует, тепло ему на свете!
  • Герой не моего романа.
  • Дистанции огромного размера.
  • И дым Отечества нам сладок и приятен.
  • С чувством, с толком, с расстановкой.
  • Свежо предание, а верится с трудом.
  • Служить бы рад, прислуживаться тошно.
  • Счастливые часов не наблюдают.
  • Числом поболее, ценою подешевле.

Причины передачи авторства пьесы «Горе от ума» Ларисой Гимазутиной Радищеву

Картинки по запросу лариса гимазутина горе от ума

Соцсети охватила волна смеха. Никто не ожидал подобного умозаключения от министра образования.

Пресс-секретарь министерства образования Марина Сергеева заявила, что Лариса Гимазутина назвала Радищева автором пьесы «Горе от ума» из-за усталости, которую испытывала в связи с профессиональной деятельностью. Стоит отметить, что программа была в прямом эфире в 21.30 и перед ней был сложный рабочий день, в котором Лариса провела множество деловых встреч.

Своеобразным оправданием литературного невежества министра является то, что накануне прямого эфира, она вместе с ведущим обсуждала постановку пьесы «Горе от ума» и называла автором именно Александра Грибоедова.

Видимо, кому-то необходимо больше отдыха.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Королевская семья Миддлтон: Послание и сценарий похорон в последних новостях

Недавние новости о британской монаршей семье привлекли большое внимание журналистов и общественности. Особенное волнение вызвала фотография принца Луи, которая стала объектом спекуляций о возможном скрытом послании от его матери, герцогини…

Подробнее...

Пасхальное везение: «Русское лото» приглашает на благотворительный тираж 5 мая

В рамках второго благотворительного пасхального тиража лотереи «Русское лото», организованного компанией «Столото», будет разыграно 88 бочонков из общего количества в 90. Это означает, что участники имеют практически половину шансов на…

Подробнее...

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...