подробнее

В 2014-м на борьбу с борщевиком в Ленобласти выделят около 50 миллионов рублей

Борщевик Сосновского – крупное, быстрорастущее растение, плоды и листья которого, благодаря высокой концентрации некоторых веществ, вызывают повреждения кожи при контакте. Изначально планировалось использовать его в качестве корма для скота, но учитывая опасность, с порослью ведется активная борьба. В частности, истреблением борщевика занимаются в Ленинградской области. Растение имеет свойство быстро разрастаться вдоль дорог, на полях, у водоемов и в других местах. Несмотря на его опасность, борщевик долгое время использовался в России в качестве кормового растения, что осложняло задачу властей по привлечению к ответственности людей, на чьей территории он был выявлен. С прошлого года, как известно Piterburger.ru, Минсельхоз России занялось вопросом переведения растения в статус сорных и изъятия его из использования.

Во многом началу данной работы поспособствовала инициатива Ленобласти. По словам Сергея Яхнюка (вице-губернатор), только здесь, из всего Северо-Запада, средства на уничтожение борщевика выделяются бюджетные средства и ею активно интересуются власти. За прошлый год на работы было потрачено около 42 миллионов рублей. В 2014-м ожидается увеличение финансирования до 47 миллионов рублей. большая часть средств выделяется из бюджета Ленобласти в рамках государственной программы на 2013-2020 гг по развитию на ее территории сельского хозяйства.

Деньги, в основном идут на обработку химикатами почвы, где растет борщевик. Эта процедура должна регулярно проводиться в течение нескольких лет. Впервые она была начата в 2011-м – тогда, на территории 4 районов, была охвачена площадь в 640 га – 75% земли были обработаны химикатами, оставшаяся часть – механическим способом. В последующие годы, а программа по борьбе с борщевиком Сосновского в Ленобласти рассчитана на 2011-2015 гг, работы продолжились на большем количестве участков. Благодаря слаженным действиям, сочетанию химических и других способов обработки, в некоторых поселениях Приозерского, Волосовского и Лужского районов удалось значительно уменьшить численность растений.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...