В России упрощают доступ к сайту госуслуг
В министерстве связи РФ, намерены сделать регистрацию пользователя на портале государственных услуг, более простой. Теперь, благодаря новой процедуре станет возможным получить цифровую подпись в он-лайн режиме. Пока же, для регистрации на gosuslugi.ru, приходится обращаться в любой центр обслуживания абонентов «Ростелеком» с удостоверением личности, или дожидаться заказного письма с паролем, после заполнения анкеты на сайте.
Также, одним из обязательных условий получения доступа, является регистрация в системе пенсионного страхования и получение в ней лицевого счёта. Благодаря данной технологии, гражданин. может делать запрос на персональные данные, отсылать заявления в государственные структуры и получать иные услуги.
По новой процедуре, станет достаточным ввести номер мобильного телефона и получить на него сообщение с паролем. Впрочем при такой упрощённой регистрации, пользователь не сможет получать всего спектра услуг, а только оплату в ГИБДД и за услуги ЖКХ, запись к врачу и другие. Чтобы получить полные права, необходимо пройти процедуру верификации, но теперь это можно будет сделать в специальных центрах или почтовых отделениях.
В министерстве объясняют это тем, что сеть почтовых отделений и многофункциональных центров намного шире, чем у «Ростелекома», а поэтому процесс регистрации станет намного комфортнее. После завершения регистрации на сайте, сразу станет возможным пользоваться многими популярными услугами, а кроме этого можно будет подписаться на получении сообщений о новых событиях.
Поводом для пересмотра процесса регистрации, стала критика со стороны премьер-министра, который лично не смог получить доступ к порталу. Тогда же в кабинет руководителя правительства, был вызван и профильный министр, для дачи разъяснений по поводу неприятия со стороны населения этого сервиса.