подробнее

Поправки Ксавье Фабра по Мариинке не пришлись по душе чиновникам

Мариинскому театру уже давно требуется реконструкция. В стенах здания существует множество сквозных трещин, количество которых продолжает расти. Кроме того, на ул. Декабристов театр медленно сползает в Крюков канал.

Проектом реконструкции Мариинки занималась организация X. Fabre & Speller / Scene / Setec Batiment, выигравшая тендер на проведение работ в 2003 году. В 2006-м ее  руководитель – Ксавье Фабра, представил необходимую документацию, но воплотить в жизнь ее не удалось. Из-за отсутствия на тот момент альтернативной сцены переезд труппы не состоялся и контракт с архитекторами был разорван. В прошлом году, по данным Piterburger.ru, вопрос по реконструкции театра был вновь открыт, для чего был вновь привлечен Фабр. Новый контракт, заключенный с архитектором, предусматривает оплату его работы в размере около 2,6 миллионов долларов. В ранее представленный проект специалисты должны внести поправки, так как за прошедшие годы некоторые элементы здания стали охраняемыми объектами, которые нельзя изменять в ходе ремонта. Также появилась Мариинка-2 и стеклянный мост, соединяющий ее со старым театром.

Ксавье Фабр представил необходимые изменения, но он были негативно восприняты членами Совета по сохранению культурного наследия. Не одобрено было большинство предложенных корректировок.

Надстройка кровли на 2 метра для поднятия колосников сцены

По мнению архитектора, так будет проще работать с декорациями. Чиновники не приняли этот вариант по нескольким причинам. Колосник находятся в плохом состоянии и, кроме того, находятся под охраной.

Оформление центральной части Мариинки

По идее Фабра, пристройку, построенную во время СССР, предполагалось декорировать по чертежам Виктора Шретера (конец ХІХ в). Он также предложил создать на первом этаже кафе, а на четвертом – террасу. По мнению Совета, запланированное смешение стилей будет неприемлемо.

Застройка дворов

Во внутренних дворах театра, также относящимся к охраняемым объектам, Фабр предложил организовать костюмерные. Изначально они должны были располагаться в Мариинке-2, но, после постройки, помещений для них там не оказалось. В центральном дворе архитектор хотел поставить механизм, развозящий по этажам декорации. Для работ объекты должны были быть лишены статуса охраняемых. По мнению чиновников, надстройки над дворами недопустимы, так как серьезно влияют на объемно-пространственное решение.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Резиновое покрытие для площадок: виды и советы по выбору

Современные детские и спортивные площадки являются неотъемлемой частью активного и здорового образа жизни. Они предоставляют безопасное пространство для игр, развлечений и занятий спортом, способствуя физическому и эмоциональному развитию детей, а…

Подробнее...

Основы и применение шпунтовых работ

Шпунтовые работы – это неотъемлемая часть многих строительных проектов, играющая ключевую роль в обеспечении надежности и долговечности сооружений. Этот процесс включает в себя установку шпунтовых листов для формирования стенок в…

Подробнее...

Сравнение экошпона и натурального шпона в межкомнатных дверях: что выбрать?

Выбор межкомнатных дверей – это важный этап в процессе ремонта или обустройства интерьера вашего дома. Они не только выполняют практическую функцию, разделяя пространство на зоны, но и являются значимым элементом…

Подробнее...

Эффективное оформление перепланировки квартир в Санкт-Петербурге: Пошаговое руководство

В эпоху модернизации жилищных условий, перепланировка квартир в Питере стала популярным способом преобразования жилого пространства. Однако этот процесс требует тщательного соблюдения законодательства и процедур. В этой статье мы рассмотрим ключевые…

Подробнее...