подробнее

Особенности выбора пиломатериалов для строительства крыши

Дерево – один из наиболее популярных строительных материалов, которому зачастую отдают предпочтение при строительстве загородных домов. При этом возникают вполне логичные вопросы – сколько материалов понадобится для строительства всего дома, где выгодно приобрести пиломатериалы оптом и как рассчитать количество пиломатериалов, необходимых для возведения крыши.

Порядок расчета пиломатериалов для кровли

Для осуществления строительного процесса необходимо наладить стабильные поставки пиломатериалов. Чтобы знать примерную сумму, необходимую для их приобретения, нужно провести правильный расчет. На эту величину оказывают влияние множество факторов. В числе основных – вид крыши (односкатная, куполообразная, сферическая, плоская и т.д.). В числе наиболее популярных пиломатериалов, используемых для кровли, следует выделить обрезную доску (используют для карнизов, обрешетки и черновой подшивки), необрезную доску (в черновых работах и в качестве утеплителя), а также брус (в качестве стоек, стропил и т.д.).

Базовым элементом является мауэрлат. На него опирается вся кровля. Как правило, это брус, толщина которого не менее 10 см. Еще один элемент – стропила. Их длину рассчитывают по имеющемуся чертежу с применением математических методов. Например, для укладки треугольной крыши пользуются теоремой Пифагора. Стропила – основная несущая часть кровли, а значит, пиломатериалы должны быть качественными, без дефектов. Наилучшим образом подойдут хвойные породы. Точный расчет проводят специалисты по каждому конкретному объекту. Однако можно отметить общие рекомендации. Для мауэрлата и стоек следует использовать брус 100×100 мм, 100×150 мм либо 150×150 мм; для ригелей, служащих опорой для стоек идеально подойдет брус сечением в 100×150 мм, 100×200 мм; а для диагональных ног – брус 100×200 мм.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Планирование свадьбы: с чего начать?

Как организовать свадьбу так, чтобы это не «съело» всё время и нервы? Это главный вопрос, которым задаются будущие молодожены. Организация свадьбы — это захватывающий, но в то же время сложный…

Подробнее...

Как экономить на покупках с помощью промокодов Пятерочка?

В современном мире экономия является ключевым фактором в управлении домашним бюджетом. Сеть супермаркетов «Пятерочка» предлагает своим покупателям разнообразные способы сэкономить, одним из которых являются промокоды. В этой статье мы рассмотрим,…

Подробнее...