подробнее

В сентябре 2019 года будут повсеместно отмечать праздник Мабон

Праздник Мабон является неоязыческим праздником, который в 2019 году будут отмечать 23 сентября. В дни Мабона устраивают празднества, чтобы отметить собранный урожай. С этим праздником связаны многие языческие ритуалы и обряды, дошедшие до наших дней. Дни Мабона являются особенными в отношении магии. На Мабон по старинному обычаю гадают, раскладывая карты Таро.

Когда праздник Мабон в 2019 году

Праздник Мабон в 2019 году будут отмечать в день осеннего равноденствия 23 сентября. В этот день солнце пересечет экватор и перейдет в южное полушарие. Начиная с этого дня ночь будет длиннее дня.

Поскольку у осеннего равноденствия нет одной точной даты, празднование Мабона начинается уже 21 сентября и продолжается три дня.

Праздник Мабон считается переломным моментом в протекании природных процессов, с которыми неразрывно связано человеческое существование. Он означает, что ночь стала равна дню и дальше она будет становиться длиннее. Темнота возобладает над светом. Также это означает, что лето с его теплом и дарами закончилось и наступает холодная и негостеприимная зима.

После Мабона земля начнет готовиться к зиме, и люди по традиции отмечают это событие в разных странах по-разному. После этого праздника начинают наступать холода, поэтому ритуалы праздника Мабон связаны с подготовкой к долгой, холодной зиме, когда земля будет погружена в сон и не будет давать плодов. В связи с этим на Мабон принято демонстрировать запасы, заготовленные на предстоящую зиму, проявлять уважение к дарам земли и благодарить за эти дары природу.

Ритуалы праздника Мабон

Смысл ритуалов Мабон состоит в том, чтобы упорядочить, очистить окружающее человека пространство, а также сбалансировать и уравновесить его. В дни Мабона принято, выражаясь бухгалтерским языком, сводить дебет с кредитом и расставлять всё по местам.

Согласно одному хорошему ритуалу в лесу разжигают костер, на опавших листьях пишут то, с чем хотят расстаться в ближайшем будущем, а затем бросают эти листья в огонь. Если лист сразу сгорает в огне, это значит: с тем, что на нем написано, удастся расстаться в скором времени. Если же лист уносит ветром от костра, это значит: расставание с тем, что написано на листе, будет долгим.

В древности, когда наступало осеннее равноденствие, было принято проводить ритуалы, целью которых было обеспечить изобилие в следующие полгода. Точно так же в эти дни в наше время можно осуществлять ритуалы, смысл которых состоит в том, чтобы достичь и поддержать благополучие в семье и сохранить ресурсы в различных сферах жизни.

Обряды праздника Мабон

Основные обряды, которые проводятся в дни Мабона, связаны с урожаем и дарами земли вообще. На Мабон принято хвастаться тем, какой урожай удалось собрать. Мабон праздновали всей деревней на площади, и во время празднеств каждый хотел показать, сколько чего было выращено и собрано его семьей. Это было тоже своего рода магией: расхваливая свой урожай, крестьяне наконец убеждались, что он и в самом деле хорош и его хватит на всю зиму. К Мабону люди учились расхваливать свой урожай и, таким образом, благодарили богов, а после праздника устраивали ярмарки и торговали тем, что удалось вырастить.

В дни Мабона язычники вырезали из дерева инвентарь для магических ритуалов: руны или огам, мётлы, жезлы. Своим происхождением этот обычай обязан друидам, чья жизнь была неразрывно связана с деревьями.

Также на Мабон не забывали и про урожай, который дала дикая природа. Поэтому в дни Мабона крестьяне уходили в лес и занимались там сбором грибов, ягод, орехов, семян и листьев лекарственных растений, желудей и ветвей хвойных деревьев. Ими по обычаю украшали свои дома, также их использовали в магических ритуалах или же просто съедали.

Раскладывание карт Таро на праздник Мабон

По мнению скептиков, раскладывать карты Таро на Мабон не имеет смысла, потому что в жизни может произойти что угодно и ничего нельзя предугадать. Но в то же время карты Таро позволяют сбалансировать свой внутренний мир, осознать цели, которые должны быть достигнуты сегодня или касаются будущего, причем это вполне можно осуществить, располагая лишь тем, что есть в настоящее время.

Есть множество раскладов Таро, актуальных в дни Мабона. Одним из самых старых и популярных раскладов Таро являются «Врата Мабона».

Будучи праздником урожая, Мабон является временем, когда приходится пожинать плоды своих поступков. В дни Мабона люди переосмысливали опыт, который был у них в прошлом, и извлекали из него уроки на будущее.

Мощность и полезность расклада «Врата Мабона» очевидна. Он помогает человеку устранять блоки и принимать более здравые решения в своей жизни. Он может дать человеку ответы на вопросы о духовном, любви, работе и творчестве.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем,…

Подробнее...

Афиша Тинькофф Арены: какие мероприятия ожидаются зимой 2023 года

«Тинькофф Арена» — площадка для проведения концертов и других массовых событий, расположенная в Санкт-Петербурге (берег Невской губы). Здесь регулярно проходят зрелищные мероприятия, вроде празднования юбилея Игоря Корнелюка или Новогоднего хит-парада….

Подробнее...

Мисс Вселенная 2022: кто вышел в финал, в каких национальных костюмах выходили конкурсантки

Завтра, в воскресенье 14 января 2023 году, в Новом Орлеане (США) пройдет финал «Мисс Вселенная-2022». Накануне прошел Preliminary Competition, где конкурсантки выходили на сцену в вечерних платьях, купальниках и национальных…

Подробнее...

В Катаре 18 декабря пройдет финал ЧМ по футболу: где и во сколько смотреть, на кого делают ставки букмекеры

И сегодня, в воскресенье 18 декабря 2022 года, в Катаре продолжаются главные футбольные события планеты 2022 года — Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что ЧМ впервые в истории турниров…

Подробнее...